Длительный период боль в желудке

№ 13 366 Гастроэнтеролог 17.05.2014

Мне 39 лет. Около года беспокоит боли в желудке, отрыжка, жжение в пищеводе, периодические вздутия. Результаты ФГДС от 9 октября 2013: пищевод свободно проходим, слизистая бело-жемчужная, кардия смыкается не полностью. В просвете желудка умеренное количество желчи. Слизистая желудка очагово гиперемирована в антральном отделе. Слизистая луковицы 12-п. Кишки очагово гиперемирована. Рез-ты биопсии: хронический гастрит антральный и переходной к телу. Лимфоидная инфильтрация умеренная. Атрофия минимальная. Н. Pylori j +++. УЗИ ОБП: Печень: эхоструктура однородная, эхогенность обычная, холедох - 2.2 мм, VP - 9.4 мм, КВР - 142 мм, VkVP - 21 см\сек. Желчн. Пузырь: форма обычная, 70х27 мм, стенка - до 3 мм, видимый просвет свободен. Поджелудочная железа: контуры четкие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, головка 19.8 мм, тело 13 мм, хвост 20. 6 мм, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреально - единичный лимфоузел диаметром 10.2 мм. Селезенка: 108х46 мм эхострукткра однородная, эхогенность средняя, в с\з визуализируется гипоэхогенное образование, неоднородной структуры, с неровным четким контуром, при ЦДК – кровоток по периферии, размером 16х13.5х15 мм. Селезеночная вена – 5.8 мм, БОА – 17.2 мм. По рекомендации врача пила мотилиум длительно. Положительного эффекта не ощутила, после почти каждого приема пищи тянущая боль в желудке (по центру), так же часто боль и тяжесть по ночам. Неделю назад окончила пить 10-дневный курс антибиотиков Клацида и Амоксициллина (с линексом и Хилаком форте). Эффекта положительного не ощущаю, после каждого приема пищи будто камень в желудке, отрыжка, легкий кашель, иногда жжение в пищеводе, по утрам во рту вкус горечи. Что делать дальше, уже никакая еда не в радость, ем все диетическое. Постоянные боли в желудке. Может ли это быть связано с проблемами с позвоночником: сколиз, остеохондроз. Спасибо, если ответите.

Шумченя Наталья, Минск

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Учитывая данные ФГДС- у Вас на фоне хр. гастрита гастро- эзофогальный рефлюкс/ желудочно пищеводный/. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу. ка принимайте фамотидин 1т. 3р/д. за 30 м. до еды, соблюдайте диету/искл. жирное, острое, копченное, маринованное/.