СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 251
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68693
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Постоянные приступы головокружения, потемнения в глазах, cинкопальное состояние, ощущение экстрасистолии

№ 13 371 Кардиолог 18.05.2014

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь! Женщина 58 лет Анамнез: Врожденный порок сердца. Cочетанный артальный порок. Отностельная недостаточность митрального, 3-x створчатых клапанов Н1 NYHA - 2 Протезирование артального клапана 1 год назад Артериальная гипертензия 2 риск 3 Гипотоник На протяжении многих лет страдает от периодических головокружений. Постоянно принимает препарат бетастин На фоне приема препарата чувствует себя лучше. Однако несколько месяцев назад ситуация ухудшилась. Приступы стали все чаще и чаще. И теперь продолжатся практически постоянно. Приступ длится несолько минут. И через 10-15 минут начинается новый приступ. 1. Приступ сопровождается головокружением, потемнением в глазах. 2. Иногда тошнота но без рвоты. 3. Cинкопальное состояние - но сознание не теряет. 4. Во время приступа боли в сердце нет, но есть ощущение экстрасистолии. Во время приступа 2-3 экстрасистолы в минуту. Экстрасистолия присутствует так же без приступов, но ощущается именно во время приступа. 5. Во время первого приступа из серии повышается давление. Максимально зафиксированное 140. После таблетки каптоприла, давление уменьшается приступ проходит. Однако через пару минут начинается новый приступ, уже без повышенного давления (Давление 120 - 115). 6. Во время приступа бывает подергивание рук и ног 7. Приступ бывает и в покое и при нагрузке (при ходьбе), во время приступа подкашиваются ноги. 8. Отдает в виски во время приступа но голова не болит. 9. Во время приступа колет в глазах. 10. Приступ длится несколько минут 11. За 1. 5 часа 6 приступов Неделю назад из-за учащающихся приступов экстрасистолии женщина пропила курс кордарона по 200 мг 2 раза в день на протяжении 6 дней. Сейчас женщина лежит в кардиологической больнице. На экг при поступлении зафиксированы только экстрасистолия. На узи сердца также нет ничего необычного (с учетом протезированного клапана). Лечения получает то-же, что и до больницы (бисопролол, варфарин, бетастин, танакан, глицин ) + КПС в/в, милдронат, эмоксипин Врачи не знают причину приступов. При поступлении в больницу 13. 05. 14 приступы были реже. Сейчас же они идут один за другим. Зимой женщине делали кт- грудной клетки(два раза) в связи с пневмонией. Соответственно сейчас делать кт - головы не рекомендуют, из-за чрезмерной нагрузки на организм. Можно ли делать МРТ головного мозга, с протезированным клапаном и скобой в грудной клетке после операции? Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Подскажите какие исследования необходимо сделать, что бы поставить диагноз. Это по кардиологическому или неврологическому профилю? Очень надеюсь на вашу помощь!

Михаил, Беларусь, Гомель

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи. Кроме того, если у Вас стоит искусственный клапан, то следует принимать антикоагулянты (Варфарин) и ежемесячно контролировать МНО. В противном случае могут образоваться тромбы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Помимо УЗДГ сосудов шеи стоит выполнить суточный мониторинг ЭКГ (холтер), так как приступы могут быть связаны с аритмией (брадикардией). Кроме того, стоит выполнить ЭЭГ, чтобы уточнить, нет ли очагов эпилептической активности.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Обычно МРТ с протезированными клапанами делать можно, но точно можно сказать только, ознакомившись с паспортом протеза, в котором прописаны все детали и материалы из которых он изготовлен.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2014 Михаил, Беларусь, Гомель

Большое спасибо за ответ. Резюмирую план обследования: 1. По кардиологии: 1. Холтер 2. По неврологии 1. Дуплексное сканирование сосудов шеи + Транскраниальное УЗИ 2. ЭЭГ 3. РЭГ? (имеет смысл? ) 4. Снимок шейного отдела позвоночника? (раньше делали - диагноз остеохондроз шейного отдела. Но может ли остеохондроз давать такие острые симптомы? ) 5. Мрт головного мозга Варфарин принимаем, Контроль МНО проводим. К сожалению, у нас нет паспорта на протез. Попробуем связаться с клиникой где его устанавливали, что бы понять безопасно ли делать мрт. Имеет ли смысл делать рэг и снимок шоп? Еще есть мнение что это симпато-адриналовый криз (паническая атака). Имеет ли смысл раскручивать данный диагноз или сначала необходимо исключить кардиологию и неврологию? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 19.05.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Сначала исключите кардиологию и неврологию, так как панические атаки скорее диагноз исключения. Информативность РЭГ низкая, поэтому делать его не обязательно. Остеохондроз может приводить к таким проявлениям, связано это с воздействием на позвоночные артерии, но обычно это бывает видно при УЗДГ сосудов. На всякий случай рентген сделать можно. Удачи.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Срочно - холтеровский мониторинг! У Вас - признаки опасных синкопальных нарушений ритма сердца.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
13.07.2017

Головная боль

Добрый день! Мужу после травмы была сделана трепанация черепа. После выписки ему назначили препараты Фезам и Мексидол. Он жалуется на головокружение и головную боль. Скажите, пожалуйста, можно ли добавить ещё какое нибудь лекарство от головокружения и головной боли?

0 ОТВЕТОВ
16.08.2017

Диагноз НЯК, расшифровка биопсии

Здравствуйте! Мне 17 лет. Был стул кровью, сильные боли в животе, тошнота, головокружение, поставили диагноз: НЯК(неуточненный), проктит. Анализы на различные инфекции, бактерии, вирусы -отрицательные. Назначили колоноскопию и взяли биопсию кишечника. Нашли поражения 10-20 см в тонкой и тослстой кишке, эрозии. Результат биопсии: фрагменты слизистой оболочки тонкокишечного и толстокишечного типов со слабой лимфоидной инфильтрацией, гиперплазией лимфоидных фолликул. Как расшифровать данное заключе...

0 ОТВЕТОВ
16.10.2017

Синдром Туретто. Лечится ли и где?

Внуку 19 лет. Генирализованные тики с детства. Закончил только 10 классов, 10-й был на домашнем обучении. Учиться не может, специальности нет. Инвалидность не дают. Сильные подергивания головой, без остановки. Иногда переходит на туловище. Усиливаются в транспорте, в местах скопления людей, в магазинах, и. Т. Д
Головные боли и головокружения. Есть изменения в сосудах Что делать.

1 ОТВЕТ
30.11.2017

Давление при шейном остеохондрозе

При шейном остеохондрозе повышаеться давление. Головокружение. Какие препараты можно применять?

2 ОТВЕТА
07.02.2018

Делать тимпанопластику? Ваше мнение и прогноз?

С детства продуло ухо, после чего лор врач установил диагноз: хронический гнойный мезотимпанит, перфорация барабанной перепонки. Периодически в холодное время года возникают обострения в виде гнойных выделений из уха, лечилась местно разными каплями и лекарственными препаратами, в последние 2-3 года стала замечать снижение слуха, шум в ушах, головокружение, установлен диагноз: Тугоухость 2 ст, предложена оперативное лечение тимпанопластику)
Вопрос: восстановиться ли слух, исчезнут ли вестибуло...

2 ОТВЕТА
наверх