Головокружение дизориентация

№ 13 381 Кардиолог 18.05.2014

Диагноз-ИБС, аритмический вариант: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий(пароксизм от 00. 01. 14). XСН 1 ст. ФК2. С февраля пью утром конкор 2. 5, вечером тромбо асс 50 мг и роксера 10 мг. Несколько дней назад ночью встал и почуствовал головокружение или дизориентацию в пространстве. Лег в кровать но состояние осталось. К утру вроде прошло. Я подумал что это из-за длительного применения вечерних препаратов. Надо ли мне продолжать их пить?

Владимир, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Здравствуйте! В Вашем случае перечисленные препараты нужно принимать не то чтобы длительно, а ПОЖИЗНЕННО! Если хотите что-то изменить в схеме лечения (замена препарата на другой, увеличение дозировки и решение вопроса об усилении терапии), то делать это нужно только с лечащим врачом!

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Ваши вечерние препараты разжижают кровь и снижают холестерин, головокружение скорее всего возникло как следствие хронической ишемии мозга на фоне атеросклероза и аритмии, отменять вечерние препараты не нужно, так как это основные препараты для профилактики инсульта, желательно добавить сосудистый препарат (кавинтон или галидор), ноотропный препарат (семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 14 дней для нормализации функций нервной системы), препарат от головокружения - бетасерк 24 мг 2 раза в день, 2 месяца.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Похоже на остановку пульса на фоне ФП , нужен холтер и поскорее.. Дозы их не менялись? Сейчас - синусовый ритм?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Владимир, Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Сходил после этого к врачу. Назначили Конкор 1. 25, антистен 35, кардиомагнил 75, Роксера 5. Несколько дней пил -потом воспалился желудок. У меня раньше была язва. Я так думаю, что от аспирина. Дней 10 не пью лекарства-жду когда пройдет желудок. Если холтер то нужно ложиться в больницу.