Можно ли взять собаку ребенку с аллергией на кошку? Нормы общего IgE у детей до 2 лет?

№ 13 478 Аллерголог-Иммунолог 24.05.2014

Здравствуйте, у ребенка (1.9) в анализе на аллергию (педиатр. Панель) выявили 2 плюса на кошку общий IgE 41.1 педиатр сказал общий в норме, а аллерголог говорит очень высокий. Кому верить? Кошку убрали, можно ли теперь вместо нее взять собаку (лабрадора)? Очень болезненно расставались с кошкой. Спасибо.

ирина, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! педиатрическая панель так же как и IgE говорят только о общем аллергическом фоне и он действительно высокий. Конкретно на собачью и кошачью шерсть не вижу тут результата анализа. Поэтому говорить о удалить или взять животное однозначно нельзя