Что делать укусы

№ 13 479 Педиатр 24.05.2014

У ребенка после укусов остаются следы в виде углубления как прыщики начинают гноися мажу их зеленкой фенистил не помогает даю от аллергии сегодня ночью опять укус на лице обработали раствором марганца намазала до этого звездочкой и отек поплыл! Что делать с этими укусами может чем то можно еще мазать протирать

Ковыляева татьяна, Россия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 24.05.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Уважаемая Татьяна!. Судя по всему у Вашего ребенка наблюдается присоединение вторичной инфекции при расчесывании зудящих укусов. Рекомендую, кроме противоаллергических препаратов, обрабатывать место укуса раствором фукарцина, а через 5-10 минут нанести мазь с антибиотиком ( например, бактробан). Здоровья Вам и Вашему ребенку!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.05.2014 Татьяна ковыляева, Копейск

А зеленкой нельзя?

ОТВЕТИЛ: 24.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Уважаемая Татьяна! Конечно и зеленкой можно, но лучше раствором Фукарцина. К слову и это может не дать ожидаемого результата если кусают слепни. Кроме борьбы с укусами стоит так же уделить внимание предотвращению их. Для этого сейчас не мало средств и приспособлений достаточно безопасных для детей