Что делать?

№ 38 562 Инфекционист 09.11.2016

Возникла такая ситуация. Живем в области, часто заходил соседский кот подкормиться, из-за этого поругались с соседями, они за ним не ухаживали и не кормили, решили оставить себе, в пятницу я его стала мыть, кот реагировал спокойно, но когда решила завернуть его в полотенце поцарапал меня за лицо. После этого поел, я его посушила феном ( никуда не убежал) и ушел гулять на улицу, через 5 дней на фоне ссоры соседи его увезли и подкинули кому-то. Делать ли в этой ситуации антирабический прививки? Были прецеденты и мне их делали 2 года подряд из-за укуса кошек, но тут укуса не было, а только царапина и то чистыми когтями. Так как кот был в тазу весь в воде. Что делать? Царапина маленькая и сразу была обработана хлоргесидином спиртовым.

Юлия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 09.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. Делать антирабическую вакцину необходимо если животное неизвестное. Инфекция передается через биологические жидкости (слюну) животного, например при укусе. У Вас не было контакта с биологическими жидкостями животного. Вам следует сделать прививку от столбняка антистолбнячной сывороткой. Заранее благодарен за оценку консультации. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска заражения бешенством нет, прививки не нужны в данном случае.