Потемнели локти у ребенка. В чем может быть причина?

№ 13 485 Эндокринолог 24.05.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке -10.5 лет. Рост-153 см, вес-39.5 кг. За последний год очень вытянулась (более 10 см), вес регулярно прибавляет, но медленнее. Появилась грудь, на лобке уже есть оволосение. Из последних анализов: клинический крови(слабо выраженное повышение эритроцитов -5.09 и гемоглобина-147), крови на сахар натощак из вены-5.39-5.4 (сдавали три раза с интервалом месяц), гормоны щитовидной железы - Т4, T3, ТТГ, анти-ТПО - все в норме, анализ мочи-в норме. Андростендион -0.92 нг/мл (реф. Зн. 0.3-3.3), ДГА-С - 68.5 мкг/дл (35-430), тестостерон свободный -0.6 пг/мл (препубертат <1.7), 17-он-прогестерон - 0.57 нг/мл (по стадиям Таннера - I-<0.99; II- <1.32; III- 0.33-1.98; IV-0.33-2.31; V-0.33-2.64). Гликированный гемоглобин - 5.4%. Из жалоб - месяца 2 назад потемнели локти (коричневые круги). Костяшки пальцев и колени тоже темнее, чем остальная кожа. В остальном - жалоб нет, активная, занимается спортом и танцами. Может ли это быть из-за интенсивной гормональной перестройки? Или из-за стресса перед экзаменами? В чем искать причину? Заранее спасибо.

Гусева Евгения, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Евгения! То чего видно, а видно до ТТГ в норме, а вот гормоны надпочечников не видны. Делали их? Изменение цвета кожи чаще вызывается именно ими

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2014 Гусева Евгения, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, пока не сдавали. Теперь обязательно сдадим! Может ли быть такое потемнение быть вызвано повышением кортизола на фоне стресса? Очень беспокойная, в этот период как раз были контрольные и экзамены. С Уважением, Евгения

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

К сожалению может.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2014 Гусева Евгения, Санкт-Петербург

Борис Леонидович, спасибо за Ваш ответ! Cлышала также, что такая пигментация может быть вызвана нехваткой витаминов А и B. Есть какой-то анализ, который можно сдать, чтобы проверить каких витаминов не хватает? Сейчас каникулы, будем избегать стрессов. При этом кортизол должен вернутся в норму? Если это было вызвано стрессом. С уважением, Евгения

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Конечно Елена, анализ на количественный показатель витамин и микроэлементов есть, но я бы показал девочку эндокринологу.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Конечно Евгения, анализ на количественный показатель витамин и микроэлементов есть, но я бы показал девочку эндокринологу.