Как побороть хроническую Лень? Возможно ли то, что это что то психическое?

№ 13 493 Психолог 25.05.2014

Мне 19 лет, и я очень сильно ленив. Делаю все в последний момент. Рефераты, курсовые делаю буквально за день до сдачи, а к егэ готовлюсь буквально за месяц. Хотя время было много (но, не было особого желания). Никак не могу побороть в себе эту ужасную привычку. Лень заниматься спортом, учебой, и почти всем. Это продолжается уже давно, лет 6 - 7. Вместо этого могу смотреть фильмы, читать книги, общаться, хоть и осознаю важность того что нужно сделать. Как ни странно, но, за свою лень я серьезно не расплачивался, хотя и понимаю, что упустил много возможностей. Хочу избавиться от этого. Но. Не могу. Прошу Вашего совета, может это что то психологическое, и как лучше всего это побороть? Еще о себе могу рассказать то что - я бываю вспыльчивым, редко, но бывает. Но, держу злость в себе, не выплескивая на окружающих. Иногда же, наоборот, абсолютно на все "по фиг", но не всегда. Не редко возникает чувство сонливости, вялости, слабости, "разбитости", усталости - без определенной причине. У меня почти нет друзей, хотя я очень сильно хочу общения. Дело в том что меня не принимают в группе из за не очень приятной внешности, и из за моей робости. Никаких других жалоб и проблем нет. Заранее большое спасибо!

Олег Белов, Омск

ОТВЕТИЛ: 20.06.2014 Иванова Ирина Москва 0.0 Психолог, психотерапевт

Добрый день! Олег, хотелось бы начать с того, что в психологии не существует понятия "лень". "Ленью" в повседнейвной жизни называют состояние, когда хочется делать все что угодно(читать, смотреть телевизор, лежать, гулять и т.д.), но не то что "нужно". Задайте себе вопрос: "А нужно ли это делать?". Что хочется делать? Что было 6-7 лет назад, как Вы себя чувствовали, что с Вами происходило? Чем эта ситуация отличается от того, что есть сейчас? Ответив на эти несколько вопросов, возможно, Вы станете ближе к ответу на свой вопрос.