Суицидальные попытки и отсутствие желания "что-то" делать

№ 17 083 Психотерапевт 28.01.2015

1. Парень, 20 лет. 2. Не могу сказать о каких то сопутствующих болезнях. 3. У моего жениха за последние пол года наблюдается странное поведение. У него проблемы с учебой, на протяжении 1.5 года держится в университете на волоске. Каждый раз на гране вылета. Запустил учебу сначала, а когда накопились долги по учебе, начал учится, но уже ничего не выходит т. К. Догнать просто не получается. Стал бояться будущего. Боится о нем говорить. Боится того что ему 20 лет(даже сама фраза о том что ему 20 его сильно напрягает). Живем пока раздельно у родителей. Он живет с мамой. Отец умер от церроза около 1.5 года назад. Переживал, и переживает до сих пор хоть и скрывает. Но со мной обычно многим делится так что до сих пор пробивает на слезы из за потери отца. Мать очень властная женщина и пытаясь сделать из него человека порой слишком сильно перегибает палку и устраивает ужасные скандалы. В сентябре 2014 года после одной из таких ссор он хотел покончить жизнь самоубийством. . Сел на машину уехал в пригород. Написал прощальное смс. Не отвечал на звонки. Очень редко реагировал только на мои смс. Всех остальных игнорирвал в том числе и мать. Еле как заставила его приехать правдами и не правдами. На шее небольшой след от веревки. На руке порезы с моим написанным именем. Волдырь на руке. Тушил сигарету. Пережили этот момент вроде бы как все улеглось. Дальше старался сделать что то с учебой но постоянно ничего не выходило. Начали наседать остальные родственники. Все дружно говорят ему что он бесперспективный бестолковый парень и что от него ожидали куда большего. Я стараюсь помочь ему как могу. Выслушиваю утешаю. Стараюсь поддержать но не всегда это помогает. Начал все больше и больше ленится. Сам мне признается что просто не в состоянии справится с ленью. Начал все больше заседать в доте(компьютерная игра), он и раньше в нее играл но щас еще больше. В декабре 2014 после очередной ужасной ссоры с матерью и после визита к бабушкам и дедушкам (предновогодним) где все его обругали. Он совершил новую попытку суицида. Я о ней узнала только через месяц. Он мне признался что сперва хотел повесится, но веревка порвалась. Он пошел домой и как я поняла из его слов на глазах у матери вставил два гвоздя в розетку и его ударило током. О том что в это день был какой то инцидент я уверена тк вспомнив те дни я помню настороженные звонки его матери мне, она переживала за него и боялась когда он уходил из дома. Тогда я не предала этому значения. Но я не могу поверить что он реально совершал эти попытки(возможно я не права), но на шее небыло никаких следов от веревки или провода. Я думаю они должны были остаться во-первых он не мало весит( около 100кг, ) и все таки если веревка порвалась то должен был остаться сильный след(следа точно небыло т. К. Я помню что следующий день я провела с ним вместе и ничего небыло не на шее не на руках, как можно предположить после удара током как я думаю это самые малые последствия), последующие дни вел себя как ни в чем небывало, где то смеялся ггде то шутил, там и новый год буквально через день весело отметили. Не проч заняться сексом. , ранее не замечала что он мне бы врал. Всегда былы с друг другом предельно откровенны. Но в этом случае не знаю чему верить. Сам по себе молчаливый. Делится со мной но тоже не всегда, только когда есть настроение. Может и ночью позвонтить выговорится. Но если намеренно пытаться разговорить это очень сложно. Клешнями не вытянешь. Не особо конфликтный. Предпочитает молча сидеть пока мама на него кричит и всячески дает понять что он очень плохой. Старается как можно чаще с ней пересекаться. Уходит учить к друзьям или приходит ко мне или дошло даже до того что смотрит фильмы с ноутбука в машине. Сейчас все дошло до того что его реально скоро отчислят т. К. Он не закрыл сессию вообще. Считает что в мае пойдет в армию. Не знаю как поступить и что делать. Как ему помочь. Как достучатся до человека что проблему суицидом не решить, что дота пустая трата времени, что нужно просто взяться за голову не ленится и все получится. Он все больше и больше впадает в уныние. Я его люблю и хочу ему помочь и быть с ним. Но не могу жить в постоянном страхе что он вот вот повесится. И хочу ощущать рядом с собой сильного мужчину. К психологу идти не хочет. Уговаривали его как могли. Как с ним быть и что делать?

Анастасия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 04.02.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброе время суток, Анастасия! Не знаю как поступить и что делать. Как ему помочь? Если молодой человек ленится и ничего не делает, помочь ему не возможно. Пытаясь помочь вопреки его желаниям, или делая за него, Вы рискуете стать для него "второй мамой", или женой-нянькой. Играть такую роль в жизни 20ти-летнего мужчины -- значит, разрушить свою и его жизнь, личность и лишиться настоящей любви и свободы ... Некоторые люди думают только о себе, но для большинства из нас этого недостаточно – в счастье "только для себя" мало радости как на физическом, так и на духовном уровне. Подлинное счастье всегда приходит как подарок, а расчётливость в отношениях, напротив, снижает вероятность чего-то хорошего. Живя в мире ожиданий, мы неизбежно начинаем всё усложнять. Даже самые лучшие отношения заметно теряют в качестве, когда для счастья людям постоянно не хватает «чего-то еще откуда-то». Если партнерам уже недостаточно друг друга и они стараются найти счастье с помощью внешних стимулов или объектов, то поистине проигрывают оба. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на поверхностные отношения, не получая настоящей пользы. Главное – стремиться дарить, делиться радостью и быть вместе. Поэтому с самого начала важно разобраться в том, какая любовь зарождается между вами. Спросите себя: «Какими мы будем вместе? Насколько мы принимаем ценности друг друга, мировоззрение, культуру, привычки и воспитание? Действительно ли я понимаю своего партнера – или меня просто привлекает в нем что-то незнакомое, новое? Сможем ли мы долго дарить друг другу радость и свободу? Станут ли наши отношения источником счастья для окружающих? Общаемся ли мы естественно, непосредственно или просто играем модные роли?» Как подтверждает бессчётное множество счастливых пар, влюблённые способны безгранично обогащать друг друга и вместе расти. Единственная возможность состоит в том, чтобы принять на себя ответственность за собственные поступки. Это позволяет постепенно выбираться из тёмных закоулков бытия – в любое время можно изменить что-то в своей жизни и таким образом положить начало новому развитию. Решающее значение имеет понимание того, что каждое мгновение у нас есть возможность сделать шаг к долговременному счастью. Мы свободны! Читайте книгу Ламы Оле Нидал "Книга о любви. Счастливое партнерство глазами буддийского ламы": по ссылке: http://surfingbird.ru/surf/twY7C458#.VNIo_kesVFY

ОТВЕТИЛ: 08.02.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Анастасия! Все дело в том,что мы можем решать проблемы только касаемо себя, так как у каждого человека свои жизненные уроки через которые он должен пройти сам. Если у него что-то не клеится,то проблему надо искать в нем, и с ним же работать. При всем вашем желании помочь ему без него это будет просто невозможно. Поэтому тут вариант - либо он сам работает со своими проблемами. либо идет к психологу, С вашей стороны требуется только понимание, поддержка, поощрение хороший его поступков. Если вы будете спрашивать то, что ему неприятно то это будет вызывать только агрессию с его стороны, поэтому тут надо действовать хитрее. лавировать, и не передавливать. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям между вами, то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, что он начинает как-то меняться, поощряя его любую позитивную мелочь.это повышает шанс на благоприятное течение событий и представлять, что в вашем и в его будущем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*). Возможна индивидуальная работа с вами по урегулированию отношений с ним, уйдут ваши негативные состояния, и он тоже несколько изменится в лучшую сторону, потому что с вами измененной он будет вынужден также измениться. Только так мы можем меня других через свои собственные изменения. Обращайтесь, помогу. Возможен скайп. Удачи! http://nlp-ti.ru/stati/