Воспалилась грудь (температура и покраснение)

№ 13 505 Маммолог 26.05.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я рожала 5 лет назад, но проблем с грудным вскармливанием и вообще состоянием груди, гинекологией не было. Буквально 2 дня, как воспалилась левая грудь. Вечером я почувствовала тяжесть груди, болезненность груди при дотрагивании и боль отдавала в область подмышек. На утро боль была меньше, как бы переместилась больше к груди, появилось легкое покраснение внизу ареолы и поднялась темп-ра 37. 5. Я делаю компресс из капусты с медом, пью антибиотик Флемоксин Солютаб. Болезненность груди вроде прошла, но темп-ра 37 держится и покраснение не проходит. Уплотнений, шишек нет. С месячными все в порядке. Мне 37 лет. Боюсь опухолей панически, хоть бы это не рак! И к маммологу идти боюсь. Подскажите, это симптомы какого заболевания? Можно ли застудить грудь (стояла на балконе во время небольшого ветра)?

Митькина Мирослава, Львов

ОТВЕТИЛ: 26.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

У Вас симптомы острого мастита. Покажитесь маммологу (или хотя бы хирургу) очно. Антибиотик - это, конечно, хорошо, но не в случае самостоятельного назначения. А компрессы с капустой уже не одну тысячу женщин довели до операционного стола.

ОТВЕТИЛ: 27.05.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если Вы панически боитесь рака, то почему не идёте к маммологу или хирургу? Позиция страуса в данной ситуации нерациональна. Да и по представленному описанию у Вас банальный нелактационный мастит. Вам необходимо обратиться к маммологу-хирургу, который проведёт осмотр и полноценное обследование, по итогам которого будет назначен необходимый объём лечения. И чем скорее – тем лучше.