Полип ободочной кишки

№ 13 540 Хирург 28.05.2014

Здравствуйте! У меня пол года назад обнару, жили полип поперечно ободочной кишки, взяли гистологию: Аденома тостой кишки, дисплазия 1 степени. Полип 7см и сказали маленький и приходить через пол года на удаление. Все врачи говорят в один голос что он не болит и что это случайная находка. Однако у меня он болит. Сперва были запоры, поносы, вздутый кишечник постоянно, потом появились ноющие дискомфортные боли, потом был приступ колики кишечной, так что дышать боялась. А теперь стали колющие режущие боли в этой области, как нож стоит, после опорожнения колющие проходят, сменяясь ноющими. Я проверила все ближ лежащие органы, думала может там что то. Все в пределах нормы. Анализы норма. Боли продолжаються, раньше это было 1 раз в две недели, сейчас в 2 3 дня. Взяла стёкла и поехала пересмотреть их в онкологическую больницу. Биопсии контрастно отличаються. Вот что написал профессор с онкологической больницы: В препарате слизь, фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с выраженными артифициальными изменениями. Врач предположил, что когда брали биопсию, полип соскользнул. И попали не в полип. Теперь прошло пол года с обнаружения и мне предлагают удалить его в простой, не онкологического профиля в больнице. Так как не понятно что на самом деле с биопсией, то возможно это злокачественное образование. Если всё же злокачественное, то можно ли его удалять в простой больнице? Если его удалят и он окажеться злокачественным, какие могут быть последствия? Оставшая часть опухоли может регрессировать и дать быстро метастазы, я правильно понимаю? Спасибо за внимание, буду очень признательна если ответите.

елена, санкт петербург

ОТВЕТИЛ: 03.06.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Елена. Описанная Вами ситуация вызывает очень много вопросов. Ведь при обнаружении полипа любого размера проводится биопсия и после получения результатов проводится эндоскопическое удаление в условиях стационара, а если эндоскопическое удаление невозможно, то тогда проводится либо резекция, либо гемиколэктомия, в зависимости от результатов биопсии. И никто и никогда при выявлении полипа, тем более в 7 см не отправляет пациента на 6 месяцев. Если биопсия не удалась, её повторяют. Это стандартная тактика.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2014 егорова елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте доктор! Огромное спасибо за ответ! Дело в том, что когда обнаружили полип (пол года назад)то биопсию брали и звучит она так: Аденома толстой кишки, дисплазия 1 степени. Но я забирала пересмотреть стёкла. Пересматривала в онкологической больнице стёкла. А там совсем другое заключение: Фрагмент толстой кишки с выраженными артифициальными изменениями. Я спросила, сказали доброкачественные изменения. Просто биопсии, описание очень отличаються друг от друга. Но это было пол года назад. Незнаю почему, но сказали приходить через пол года после обнаружения, это Александровская больница. Они почему то считают что он маленький. И сейчас вообще предлагают его амбулаторно удалить. Вот я и думаю стоит ли им доверять, или идти в онкологии, обследоваться платно самой. Полип плоский, не на ножке и я думаю страшно его удалять амбулаторно.