У мамы возрастное проседание кишечника, затрудненная дефекация и сильные боли после. Помогите пожалуйста.

№ 55 750 Проктолог 25.03.2020

Здравствуйте. У мамы проблема из за опущения кишечника. Запоров нет, как раз частые позывы, так как кишечник плохо освобождается. Делали колоноскопию и осматривал врач. Колоноскопия показала два полипа, которые были удалены, а опущение кишечника не тяжелой формы. Но каждый поход в туалет проходит с большими затруднениями и по не многу, при том, что делается клизма. Кал не твердый, моторика кишечника хорошая, даже слишком. Врач сказал обходится клизмами, но это не помогает. На этом фоне есть геморрой. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, как облегчить процесс дефекации. Заранее спасибо.

Кадимбекова Кямаля, Баку

ОТВЕТИЛ: 28.03.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для решения Вашей проблемы сведений, полученных при ФКС, категорически не достаточно. Необходимо проведение ирригографии из положения «стоя» и «лёжа» + может потребоваться дефекография.