Забываю слова

№ 13 594 Терапевт 31.05.2014

Уточняющий вопрос № 13421 Невропатолог30. 05. 2014 Доброе время суток! Мне 25 лет. В последнее время стала забывать слова. Буквально начинаю перебирать в мыслях как же "это" называется. А пересказать историю или что-то повторить вообще трудно. Но смысл могу передать в конце концов. Рассказываю долго вспоминаю слова, к этому моменту уже никому неинтересно становится слушать. Обследование не проходила. Иногда бывают головные боли. К слову, это длится уже года три. Чтоы как-то помочь себе занимаюсь спортом, читаю книги, но все усилия тщетны. Подскажите что это может быть? Анастасия 25 лет, Москва

Анастасия 25 лет, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.05.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Анастасия. Вы рассказываете, что в последнее время, около трех лет стали забывать слове, имеются трудности с пересказыванием чего-либо, хотя общее содержание помните, имеются трудности с концентрацией внимания, периодически возникают головные боли. Это может быть в результате недостаточного кровоснабжения головного мозга, возможно как следствие каких-либо проблем с шейным отделом позвоночника. Идет рефлекторное сужение околопозвоночных артерий в результате чего крови к головному мозгу поступает недостаточно. Для решения этой проблемы важно восстановить нормальную функцию шейного отдела позвоночника, медикаментозно улучшить кровоснабжение мозга, снизить вязкость крови. Для этого можно использовать тромбоасс, никотиновую кислоту. Для улучшения функционирования клеток мозга рекомендую семакс 0,1% раствор, который закапывается в каждый носовой ход 2 раза в день на протяжении 2 недель, курс проводится 2 раза в год. С уважением Алексей Вячеславович.