Дискомфорт в месте ослюнения подозрительным животным на протяжении полутора месяцев

№ 13 615 Инфекционист 02.06.2014

Здравствуйте. Я прошу максимально честно и объективно оценить мою ситуацию. Я уже задавал подобный вопрос, сейчас добавить некоторые детали, поэтому решил уточнить их. В августе 2013 года в командировке в деревне произошел контакт с подозрительной собакой, которая ослюненной меня за палец правой ноги. У собаки был паралич или перелом задних лап, но агрессии и пены изо рта не было. Примерно через две-три недели после этого инцидента меня госпитализировали с подозрением на столбняк (последствие ранения гвоздем во дворе). Из симптомов тогда меня беспокоили сильная потливость, небольшое повышение температуры, подергивания мышц всего тела, неприятные ощущения в жевательных мышцах. Примерно на 5 день госпитализации я почувствовал необычные ощущения в пальце ослюненной ноги, а именно по кончику и в месте ослюнения пробегания муражек или электрического тока. Периодически начинались и проходили, позже дней через 5 они прекратились. Из больницы выписали через пару недель и сказали, что подергивания пройдут сами. С врачом мы вообще подумали о том, что никакого столбняка не было и это была лишь реакция на читание медицинских статей на эту тему. И подергивания со временем прошли. Но спустя 8-9 месяцев после вышеописанных событий они резко возобновились (6 апреля), а примерно через неделю (13 апреля) возобновились дискомфортные ощущения в пальце ноги, а именно появилось ощущения пробегания тока или муражек по кончику пальца под ногтем, приступообоазное жжение в этом же месте и ощущение, будто бы в месте, где ноготь прилегает уголком к пальцу что-то тянет и иногда немного болит. Позже несколько раз болела и нежелание нога, начиная от поясницы и заканчивая ногой. Дело в том, что я начитался про бешенство и у меня был стресс, симптомы которого, как вы понимаете, похожи на начальные симптомы бешенства. Но если откинуть все это и сконцентрировать внимание лишь на дискомфортных ощущениях в пальце и ноге (которые 100% имеют место быть) можно ли это как-то соотносить с фактом ослюнения собакой 9-10 месяцев назад. Потому, как дискомфорт появился через три недели после контакта на дней пять и потом появился месяцев через 9 и продолжается полтора месяца. Еще беспокоит температура, поднимающаяся днем до 37. 3, но с утра всегда немного понижена. Температуры 36. 6 вообще практически не бывает. Дискомфорт в животе, легкая неустойчивость при ходьбе. Иногда плохой сон. Буду благодарен за развернутый ответ с обоснованием своей точки зрения. Мне это важно для успокоения. Ну, если, вообще, ответ будет положителен для меня. С уважением, Дмитрий. Спасибо.

Бабицкий Дмитрий, Россия, Тобольск

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Даже если предположить, что первые симптомы несколько месяцев назад были проявлением бешенства, то за это время болезнь бы поразила Вас в полную силу. Поэтому стоит обследоваться у невролога по поводу таких ощущений в ноге. А про бешенство забыть. Удачи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2014 Бабицкий Дмитрий, Россия, Тобольск

Извините, а врачей какой направленности являетесь Вы? Хотелось бы получить ответ от тех, кто занимается этой инфекцией и знает специфику ее развития. И как же информация о том, что инкубационный период может и год продолжаться? На снимке поясничного отдела позвоночника врач увидел подозрения на позвоночного диска грыжа. Это можно как-то связать?

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Я врач общей практики, если хотите получить ответ только от инфекциониста, то стоит об этом сказать в самом начале вопроса. Инкубационный период может продолжаться и больше, но при этом не будет никаких проявлений раньше этого времени. У Вас же были симптомы задолго до этого. Грыжа поясничного отдела позвоночника может давать такие симптомы, во только на рентгене ее вряд ли увидишь. Для этого существует МРТ.