СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 346
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 11 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68622
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Дискомфорт в месте ослюнения подозрительным животным на протяжении полутора месяцев

№ 13 615 Инфекционист 02.06.2014

Здравствуйте. Я прошу максимально честно и объективно оценить мою ситуацию. Я уже задавал подобный вопрос, сейчас добавить некоторые детали, поэтому решил уточнить их. В августе 2013 года в командировке в деревне произошел контакт с подозрительной собакой, которая ослюненной меня за палец правой ноги. У собаки был паралич или перелом задних лап, но агрессии и пены изо рта не было. Примерно через две-три недели после этого инцидента меня госпитализировали с подозрением на столбняк (последствие ранения гвоздем во дворе). Из симптомов тогда меня беспокоили сильная потливость, небольшое повышение температуры, подергивания мышц всего тела, неприятные ощущения в жевательных мышцах. Примерно на 5 день госпитализации я почувствовал необычные ощущения в пальце ослюненной ноги, а именно по кончику и в месте ослюнения пробегания муражек или электрического тока. Периодически начинались и проходили, позже дней через 5 они прекратились. Из больницы выписали через пару недель и сказали, что подергивания пройдут сами. С врачом мы вообще подумали о том, что никакого столбняка не было и это была лишь реакция на читание медицинских статей на эту тему. И подергивания со временем прошли. Но спустя 8-9 месяцев после вышеописанных событий они резко возобновились (6 апреля), а примерно через неделю (13 апреля) возобновились дискомфортные ощущения в пальце ноги, а именно появилось ощущения пробегания тока или муражек по кончику пальца под ногтем, приступообоазное жжение в этом же месте и ощущение, будто бы в месте, где ноготь прилегает уголком к пальцу что-то тянет и иногда немного болит. Позже несколько раз болела и нежелание нога, начиная от поясницы и заканчивая ногой. Дело в том, что я начитался про бешенство и у меня был стресс, симптомы которого, как вы понимаете, похожи на начальные симптомы бешенства. Но если откинуть все это и сконцентрировать внимание лишь на дискомфортных ощущениях в пальце и ноге (которые 100% имеют место быть) можно ли это как-то соотносить с фактом ослюнения собакой 9-10 месяцев назад. Потому, как дискомфорт появился через три недели после контакта на дней пять и потом появился месяцев через 9 и продолжается полтора месяца. Еще беспокоит температура, поднимающаяся днем до 37. 3, но с утра всегда немного понижена. Температуры 36. 6 вообще практически не бывает. Дискомфорт в животе, легкая неустойчивость при ходьбе. Иногда плохой сон. Буду благодарен за развернутый ответ с обоснованием своей точки зрения. Мне это важно для успокоения. Ну, если, вообще, ответ будет положителен для меня. С уважением, Дмитрий. Спасибо.

Бабицкий Дмитрий, Россия, Тобольск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Даже если предположить, что первые симптомы несколько месяцев назад были проявлением бешенства, то за это время болезнь бы поразила Вас в полную силу. Поэтому стоит обследоваться у невролога по поводу таких ощущений в ноге. А про бешенство забыть. Удачи.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2014 Бабицкий Дмитрий, Россия, Тобольск

Извините, а врачей какой направленности являетесь Вы? Хотелось бы получить ответ от тех, кто занимается этой инфекцией и знает специфику ее развития. И как же информация о том, что инкубационный период может и год продолжаться? На снимке поясничного отдела позвоночника врач увидел подозрения на позвоночного диска грыжа. Это можно как-то связать?

ОТВЕТИЛ: 02.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Я врач общей практики, если хотите получить ответ только от инфекциониста, то стоит об этом сказать в самом начале вопроса. Инкубационный период может продолжаться и больше, но при этом не будет никаких проявлений раньше этого времени. У Вас же были симптомы задолго до этого. Грыжа поясничного отдела позвоночника может давать такие симптомы, во только на рентгене ее вряд ли увидишь. Для этого существует МРТ.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
09.04.2013

Собака клыком оцарапала ногу

Здравствуйте! Меня 8. 04. 2013 укусила собака. Укусила это сильно сказано, скорее поцарапала клыком, крови не было, царапина еле видна, сначало даже не увидили, придя домой я обработала царапину зеленкой, она немного пощипала, царапина скоре поверхностная, если не приглядываться ее можно и не увидеть. В этот же день съездила в травпункт, сдала кровь на столбняк. Подскажите надо ли мне делать прививку отбешенства? (Это был щенок, на нем был ошейник, и он скорее играл, но привита она или нет, я не...

1 ОТВЕТ
06.07.2013

Разбитые колени

Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством, если упасть на улице на щебень и разбить колени до крови? Вдруг на щебне осталась слюна бешеного бродячего животного?

1 ОТВЕТ
12.08.2013

Какова вероятность заражения,

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйсто, на вопрос. Два дня назад, проходя мимо бездомных собак, мне на губу попала какая-то капля, погода была солнечная, поэтому капля дождя исключена, так как есть привычка кусать губы, то раны были(Я как мнительный человек накрутила себя, что это была слюна(((В чём собственно вопрос, если это действительно была слюна, то какая вероятность заражения бешенством и нужно ли делать прививк. Буду признательна за ответ, не оставьте без внимания, параноика)))

2 ОТВЕТА
25.09.2013

Нужно ли делать прививки от бешенства?

Добрый день, уважаемые доктора! Огромная просьба не игнорировать мой вопрос. Ситуация следующая. Моя подруга кормит бездомных собак. При этом одевает на руки медицинские перчатки. 12 дней назад попросила меня помочь ей. Я одела её уже использованные перчатки которые она прополоскала в воде и высушила. Но я одела их наизнанку (то есть той стороной которая была ослюнявлена дворовыми собаками к коже). На пальце у меня был однодневный порез. Глубиной 1-2 мм. Не кровил, но спирт в ранке пёк. Есть ли ...

2 ОТВЕТА
07.11.2013

Бешенство

Хотелось бы получить ответ от Рябиченко Владимира Викторовича. Здравствуйте, меня 3 месяца назад укусил джунгарский хомячок в левую руку до крови, купленный в зоомагазине в возрасте 4 месяцев. После укуса через 14 дней у меня без всяких причин воспалился немного лимфоузел за ухом слево, и пришел в норму за 3-5 дней. Вопрос в том, могло ли быть воспаление одного лимфоузла быть связано с заражением бешенства? У меня никогда не воспалялись раньше лимфоузлы, только при краснухе. Хомячок жив, ведет с...

2 ОТВЕТА
наверх