Спермограмма

№ 13 634 Уролог 03.06.2014

Здравствуйте. Сдавал повторные спермограммы в лаборатории МГНЦ РАМН и другой независимой лаборатории. Заключение на протяжении длительного времени не изменилось: азооспермия. Но, в лаборатории МГНЦ РАМН в количественном кариологическом анализе незрелых половых клеток (ККА НПК)находят атипичные сперматозойды, тогда как в другой лаборатории после центрифугирования ничего не обнаруживается. Вопрос: почему или вернее как обнаруживаются атипичные сперматозойды в анализе ККА НПК, если в заключении указано, что (при сгущении образца в 2 раза сперматозойды не обнаружены)? И есть ли вероятность беременности в моем случае естественным путем, если присутствуют атипичные сперматозойды? Спермограмма: срок воздерж. 5 дн, объем эякулята 4.6, цвет бело-серый п/прозр, запах специфич, вязкость 100 мм тяжи до бескон, рн 8.0, срок разжижения 60 мин, кол-во сперматозойдов в 1 мл  0 млн, общее кол-во в эякуляте 0 млн, живые сперматозойды 0%, мертвые сперматозойды 0%, прогрессивно подвижные 0%, непрогрессивно подвижные 0%, общая подвижность 0%, неподвижные 0%, нарушенная подвижность -, морфологически нормальные 0%, патологические формы 0%, кол-во лейкоцитов в 1 мл. - 3.85 млн, дополнительные включения: клеточный дебрис, подвижная микрофлора, лецитиновые зерна -, клетки эпителия есть, слизь много. Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята: не рассчитывался (на 800 п. Зрения 26 НПК), в прелептотене-зиготене - 0 (референсные 0.66+/-0.16%), в пахитене - 0 (референсные 0.45+/-0.10%), в диплотене - 0(1.11+/-0.26%), в диакинезе мl мll - 0 (0.04+/-0.02%), сперматоциды ll+сперматиды - 100 ( 91.99+/-0.89%), неразошедшиеся сперматиды - 4 (22.98+/-2.65%), неидентифиц. Половые клетки - 0 (5.85+/-0.85%), клетки эпителия - 8 (референсные нет), лейкоциты - 85 (референсные нет). Заключение: азооспермия (до и после сгущения образца в 2 раза сперматозойды не обнаружены). Лейкоспермия. ККА НПК: индекс НПК не рассчитывался. На 800 п. Зрения обнаружено 23 атипичных сперматозойдов.

Алексей, Зеленоград

ОТВЕТИЛ: 04.06.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Уважаемый, диагноз азооспермии- требует комплексного обязательного обследования,так как причин его очень много и корректируются они по-разному. Ваш вопрос,сейчас,без этого-малоактуален,так как ничего не решает.