Краснота, сильный зуд и отечность на лице после алоэ

№ 13 642 Аллерголог-Иммунолог 04.06.2014

Добрый день! Позавчера перед сном намазала лицо соком алоэ в чистом виде (с самого растения), не смывала, легла спать. Утром сильно начало зудеть все лицо, появились покраснения. Выпила Кестин и в течение дня мазала лицо Псило-бальзамом. К вечеру покраснело почти все лицо (мелкие, выступающие пятнышки, похожие на прыщики), зуд не прекращается. Сегодня утром все лицо опухло, особенно с правой стороны, покрылось мелкими пупырышками и чешется ужасно! Краснота распространилась на все лицо и начала сползать на шею. Что это? Аллергия, ожог или что? И самое главное, что теперь с этим делать? Никогда не было ничего подобного! Как долго теперь это лечить и чем?

Гребенщикова Татьяна, Саратов

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

простите, что не аллерголог, но ждать вам трудно. Предварительно надо думать об аллергодерматите лица. Хорошо применить прохладный водный компресс, т.к. аллергены чаще всего температурно неустойчивы. Избегать расчесов можно с помощью антиаллергических средств (Лоратадин и др)

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996