Правильно ли сделали внутривенную инъекцию?

№ 13 665 Инфекционист 05.06.2014

Здравствуйте! Назначили инъекции внутривенно актовегин + натрий хлорид. Придя в процедурный кабинет, обнаружила, что натрий хлорид уже заготовлен в пробирке заранее. Медсестра набрала в шприц натрий хлорид из пробирки, затем из ампулы актовегин. Все это одной иголкой и той же иголкой сделала инъекцию. Правильна сделала инъекцию медсестра? Пробирка была пластиковая, возможно ли использование таких пробирок многоразово?

Екатерина, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 05.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Правильно, при соблюдении технологии риска в данном случае нет. С ув., Александров П.А.