Влияние употребления наркотиков отцом будущего ребенка

№ 13 713 Нарколог 08.06.2014

Здравствуйте. Моя проблема заключается в сомнениях. Длительный период времени мой муж употреблял наркотики (героин). На данный момент уже в течении трех месяцев он проходит реабилитацию и лечение от зависимости. Собирается кодироваться. Возможно ли нам в дальнейшем иметь детей? Какой срок реабилитации его организма должен пройти, для зачатия ребенка? Есть ли шансы родить ЗДОРОВОГО ребенка? ( Я наркотики никогда не принимала и не принимаю)

Ксения Владимировна, Костанай

ОТВЕТИЛ: 10.06.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ксения Владимировна! Возможно ли Вам в дальнейшем иметь детей? Да, возможно, но Важно понять, что наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь под названием наркомания включена в медицинские справочники и каталоги наряду с любыми другими заболеваниями. Наркомания по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает, так и не избавившись от зависимости. Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ наркомана, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненция. И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие в этом случае никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Читайте подробно по ссылке Наркотики и наркомания http://inmedc.ru/services/narkologiya/drugs Какой срок реабилитации должен пройти, для зачатия ребенка? Не меньше 3 лет, при условии медикаментозного лечения, психотерапии, и социальной реабилитации. Есть ли шансы родить ЗДОРОВОГО ребенка? Да, есть. Но какой процент такой вероятности, сказать нельзя - это зависит от возраста, стажа употребления наркотика, сопутствующих заболеваний, состояния внутренних органов, половой и эндокринной системы, и многое другое. Необходимо дополнительное обследование, чтобы оценить возможность Вашего мужа, и дать прогноз. Лечение героиновой наркотической зависимости представляет собой сложный, длительный и комплексный процесс, состоящий из трёх основных компонентов, без полноценного проведения которых невозможно полноценное излечение: I. Устранение физиологической зависимости 1) Минимальная дезинтоксикационная терапия. Производится купирование абстинентного синдрома 2) Комплексная патогенетическая терапия. Включает в себя как этап дезинтоксикационную терапию, после её успешного завершения назначаются различные группы препаратов, призванные восстановить баланс нейромедиаторов и гормонов в организме наркомана. Производится, чтобы восстановить биохимическое равновесие на уровне, близком к тому, что был до момента начала употребления препарата. 3) Длительная заместительная терапия. Сущность метода заключается в обеспечении наркомана веществом, по биохимическому влиянию на организм схожим с принимаемым им наркотиком, но обладающим минимально возможным наркотическим эффектом. Терапия проводится длительное время, доза препарата заместителя медленно и плавно снижается. За счёт этого достигается восстановление метаболических процессов до состояния физиологической нормы человека, не употреблявшего наркотики. II. Устранение психологической зависимости Психотерапия в значительной степени определяет стойкость эффекта медикаментозной терапии, длительность и качество ремиссий. Лечение в данном случае направлено на купирование тяги к наркотику. Единого эффективного алгоритма терапии в настоящее время не существует. Подход к каждому больному должен быть индивидуален, для достижения максимального эффекта каждый наркозависимый проходящий лечение должен иметь личного психолога, который до полной стабилизации занимается только этим больным. Психотерапия будет эффективна при наличии у наркомана желания избавиться от наркотической зависимости. III. Социальная реабилитация Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов героиновой наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий. С наилучшими пожеланиями