Пневмония новорожденной.

№ 1 376 Педиатр 01.05.2012

Добрый день. Моя дочь родилась доношенной, весом 3200, закричала, по апгар оценили 8/8. потом оказалось, что она заглотнула околоплодные воды, которые попали в легкие. забрали в реанимацию с диагнозом внутриутробная пневмония. Дышит и кушает сама. Температуры нет. Высеяли стрептококк агалактиа. Лечение проводится ванкомицином и микоцином. Сказали, что это внутриутробная инфекция. Да, во время беременности у меня из цервикального канала высевали стрептококк агалактиа, ставила свечи клиндамицин, контрольный мазок был хороший. В реанимации уже неделю. Сегодня повторили анализ крови общий – без динамики. и стрептококк в посевах все равно есть (с глаз, ушек и т.д.). Подскажите, пожалуйста: 1. Каковы прогнозы? 2. Какие могут быть последствия? 3. Могу ли я заразить ее повторно? Может ли возбудитель быть в молоке? 4. какие меры профилактики мне нужно предпринять, помимо приема антибиотика амоксициллина - мой стрептококк был чувствителен к нему? 5. Может есть необходимость провести иммуностимулирубщую терапию ребенку или поменять антибиотики - я боюсь, что они неэффективны, раз нет динамики? 6. На какой срок может затянуться лечение?

Татьяна Сабук, Минск

ОТВЕТИЛ: 06.05.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Внутриутробная пневмония всегда достаточно серьезный прогноз. Последствия могут быть разными, но при проведения лечения чаще всего прогноз благоприятный. лечение может затянуться на месяц и более. Что касается Выбранной тактики, то для решения о смены антибактериального препарата необходимы показания, результаты исследования, в том числе и проведение посева на чувствительность. К великому счастью арсенал препаратов сейчас обширен и есть возможности для решения подобных проблем. Вы, можете повторно заразить ребенка если являетесь носителем стрептококка. Вам конечно же необходимо провести санацию очагов инфекции. Сказать о выборе препаратов нет возможности так как наш организм так же как микроорганизмы не одиннаково восприимчивы к препаратам в разное время и возможно что в настоящее время уже развилось не восприимчивость, а значит для решения вопроса необходимо провести повторные посевы