Результаты МРТ головного мозга

№ 13 797 Невропатолог 13.06.2014

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что могут означать такие результаты МРТ головного мозга (пациентка женщина 67 лет) и насколько им можно доверять (МРТ у нас городе начало работать 3 дня и врач - это бывший рентгенолог, прошедший 2-х недельную квалификацию в Москве) - в результатах написано: MP признаки наличия очагов (вероятно сосудистого характера) в белом веществе обоих полушарий на фоне кортико-церебральной атрофии вещества головного мозга с внутренней гидроцефалией и расширенными субарахноидальными ликворными пространствами. Наличие обьемного образования в проекции клиновидной пазухи основной кости с признаками деструкции стенок последней без признаков распространения на ретробульбарные пространства. Заранее спасибо за ответ. Из жалоб - головокружение, слабость, бессилие, незначительное нарушение координации движения ног после сна, никаких болей головных нет.

Иванова Наталья, Иванов

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Они могут означать наличие опухоли основания черепа..

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте. Вполне можно доверять, конечно желательно чтобы снимки пересмотрел онколог, чтобы исключить опухоль пазухи, но это может быть и киста. Остальные признаки свидетельствуют о наличии дисциркуляторной энцефалопатии на фоне гипертонии или атеросклероза. В лечении нужно откорректировать АД, холестерин, проверить сосуды шеи, нужны сосудистые препараты трентал или другой препарт, нейротропные препараты семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 14 дней для нормализации функций мозга.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Добрый день! Вам необходимо показать снимки и заключение МРТ нейрохирургу для уточнения диагноза( характер и природа объемного образования). Никаких препаратов не принимайте , пока не узнаете точно. что за объемный процесс в головном мозге, т.к. многие лекарственные средства"питают" ткань опухоли и она еще больше может увеличиться в размерах.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Баранов Антон Санкт-Петербург 0.0 врач невролог

Здравствуйте.. Да, это признак опухоли.. Необходим неврологический осмотр, консультация нейрохирурга. Главное не тяните, чем раньше начнете обследование, тем лучше. Скорее всего вам назначат новое мрт исследование, если врачи посмотрят на снимки и не увидят опухоли. Если все-таки ни их взгляд все подтвердится, то пройдете полное онкологическое исследование. удачи в этом деле, главное поспешите.!