Возможность заражение вирусом бешенства таким способом

№ 13 915 Инфекционист 23.06.2014

Здравствуйте. Ребенок играл на даче с ежом (дача в Рузском районе) нет еж его не укусил, но испачкал фекалиями. Возможно ли заражение вирусом бешенства если скажим ребенок грязную руку засунул в рот. Спасибо.

Макеев Тимофей, Химки

ОТВЕТИЛ: 23.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска нет, не стоит переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.06.2014 Тимофей, Химки

Еж сейчас под наблюдением и он плохо себя чувствует. Или это не важно. Я так понимаю вирус бешенства не передается через кал? Или стоит делать прививку? Или у меня паранойя.

ОТВЕТИЛ: 23.06.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! оПАСНОСТИ НЕТ. С ув., Александров П.А.