Гной в миндалинах

№ 13 929 ЛОР 24.06.2014

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом и помощью. Мне 27. Примерно полгода назад болело горло (по-моему, диагноз ставили ангина) и воспалялись миндалины, врач назначал хлорфиллипт. И мне кажется, что я не долечилась до конца, поскольку последние месяцев 6 возникает одна и та же проблема. Постоянно наблюдаю на миндалинах скопления желтого густого гноя, при надавливании на миндалину он также выходит. Периодически его удаляю, но дня через 3 он скапливается опять и так бесконечно. В эти 6 месяцев серьезных простудных заболеваний не было, но для конечного излечения повторно пользовалась хлорфиллиптом (масляный) длительно (смызывала по 2 раза в день), но не помогает: (. Очень надеюсь на компетентный совет. Как окончательно излечиться в моей ситуации? Заранее благодарю! Антонина.

Антонина, Тула

ОТВЕТИЛ: 24.06.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Антонина! Да, похоже на хронический тонзиллит или по старой номенклатуре лакунарная ангина. Ее надо пролечить полностью. Для этого правильнее всего посетить ЛОР специалиста, сдать анализ - мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам и лучше, к ФАГам из зева и провести полноценное лечение.