Узи сердца

№ 13 941 Кардиолог 25.06.2014

. Год назад был обш трансм инфаркт, женщина 67 летВчера сделали эхо кг ОА 3.2, левое предсердие увелич 4.6. Полость лев желуд 6.0*4.9( норма меньше 5.6*3.7). Сократимость ФВ 47%. А вот мне не понятно КДО13, КСО 5- это написано четко, но ед измерения не млл, а какие то другие буквы, первая похожа на Э. Разве такие бывают (13 и 5), нигде не нашла, да и вроде наоборот бывают при серд нед-ти повышены эти показатели, а здесь какие то пониженные. Зона гипокинеза и акинеза. МЖП 2.4%, ГМЖП 0.9, задняя стенка не утолщена1.0, аорт клапан створки уплотнены, кальциноз нет, амплитуда раскрытия норм, АК 1.72. Митр клапан створки уплотнены, кальциноза нет, противофаза есть, прав жел не расширен(2.3) признаки легочной гипертензии нет. Тромбоза лж нет, выпот в полость перикарда не. Заключение: увеличение левого желудочка и левого предсердия, гипокинезия передне перегородочной стенки, верхушки, уплотнение аорты, регургитация на МК, ГСК, АК-1 степени. Аневризма переднеперегородочной стенки верхушки. Так боялась про аневризму, она все таки подтвердилась на двух узи. Узист сказала, не огромная, пыделила ее стержнем, но я не поняла, а загрузить наверное не смогу. Пожалуйста, прокомментируйте наше узи, очень волнует вопрос, каков может быть пргноз, на сколько совместимы с жизнью такие изменения, был ли на практике положительный прогноз для жизни?

Мацнева светлана узи сердца, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. У Вас довольно приличные показатели сократимости миокарда, область поражения не самая большая. Наличие аневризмы зачастую неизбежно при переднем инфаркте. Теперь все зависит от правильно подобранной терапии. Кроме того, хотелось бы уточнить, выполнялась ли Вам коронарография. Это Важно исследование, которое позволит узнать состояние Вашего коронарного русла.