Шишка за левым ухом!

№ 14 057 Хирург 02.07.2014

Здравствуйте! Около недели назад появилась шишка за ухом, размером с горошину, достаточно плотная, если трогать, то совсем чуток побаливает, но не долго и не сильно. Что это может быть? Как лечить? К какому врачу обратиться нужно?

Березовская Мария, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Это возможно региональный лимфо узел. Появляется при заболеваниях ОРВИ, глотки, носоглотки и т.д. Показаться правильно, изначально к терапевту и затем он решит что и зачем

ОТВЕТИЛ: 03.07.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Мария. Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о наличии атеромы. Конечно возможны и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к хирургу, и чем скорее – тем лучше.