Стоит ли применять так много препаратов?

№ 14 163 Кардиолог 10.07.2014

Добрый день! Мой муж после сильной боли в грудине попал в больницу. До этого у него бывало повышенное давление 140-160 на 80-90 при пульсе 70-80. Поставили диагноз: ИБС, ПИК нижней стенки, ХСН 1 ФК 1. При выписке назначили: периндоприл 5мг вечером, аспирин 75мг после обеда, клопидогрел 75мг вечером, аторвастатин 20мг вечером, бисопролол 7.5мг утром, индапамид 2.5мг утром, спиронолпктон 25мг утром натощак. Ну и контроль у врача. Дело в том, что у мужа сейчас стабильно давление от 104-118 на 60-70 и пульс 48-60. Не низковато ли для 60 лет? И не много ли лекарств выписали для понижения давления и уменьшения частоты пульса. Некоторые врачи рекомендуют сделать каронографию. Обязательно лт это? Мы собираемся переезжать из Иркутска в Анапу. Не вредно ли это будет для здоровья мужа?

Балашова Валентина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 10.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

1. не низковато 2. не много 3. коронарография - ОБЯЗАТЕЛЬНО 4. пока ее не сделаете - никаких переездов..

ОТВЕТИЛ: 14.07.2014 Карлов Александр Александрович Москва 0.0 Кардиолог

Назначен довольно обычный набор препаратов после перенесенного инфаркта. Если считаете, что на фоне терапии давление слишком низкое, повторно обратитесь к врачу (а он и так должен регулярно наблюдаться у кардиолога) и скорректируйте терапию.