Пятна на коже, что может быть?

№ 14 242 Дерматолог 16.07.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема, уже месяцев пять назад у меня в области подмышки появилось не ярко выраженное пятнышко красного цвета. Со временем пятнышек ставало больше, а сейчас они начали появлятся в той же области, но уже на туловищи, как будто перешли с руки. Пятна не большие, но их стает больше. Еще заметил у себя на спине одно небольшое белое пятнышко у себя на спине. Что это может быть? Куда обращаться?

Новиков Дмитрий, Орел

ОТВЕТИЛ: 17.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

выложите снимки-прокомментирую и дам рекомендации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.07.2014 Новиков Дмитрий, Россия, Орел

Пятна на коже. Что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 20.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

вам ответили-прикрепите снимки к вашему вопросу

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Бахтин Сергей Анатольевич Москва 0.0 Дерматовенеролог

Более вероятный диагноз отрубевидный (он же разноцветный) лишай. Но с похожими высыпаниями надо исключать более серьезные инфекции - сифилис, ВИЧ. Обращаться в территориальный КВД к дерматологу

ОТВЕТИЛ: 07.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Дмитрий, это красный плоский лишай. Лечение у дерматолога по месту жительства.

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Добрый день! На красный плоский лишай здесь и намека нет, а вот отрубевидный (разноцветный) лишай очень даже вероятен, учитывая локализацию тем более. Грибок, вызывающий данное заболевание, очень любит "потеющие" места. Очаги шелушатся? Окончательный диагноз вам скажет дерматолог на очной консультации, нужна визуальная оценка всех участков поражения, а также осмотр очагов под лампой Вуда и необходимый спектр анализов. С уважением, Жихорева И.В.