Мононуклеоз - какие анализы нужны после болезни?

№ 14 335 Педиатр 23.07.2014

Добрый день, ребенок 2.3 года - болел ОРВ и ОРЗ раз в 2 месяца, как по часам. Недавно в больнице поставили диагноз мононуклеоз. Диагностировали по анализу крови и УЗИ брюшной полости (были увеличены селезенка и печень). Лежали в больнице 14 дней - лечили нас антибиотиком ЗИНАТ, через 5 дней приема появились пятна красно-бардовые, которые проявляются и сейчас(прошел месяц как нас выписали), когда ребенок нервничает или долго плачет. Делали повторное узи брюшной полости - обнаружили диффузные изменения паренхимы печени (остальное все в норме). Ребенок на данный момент ведет себя активно, на аппетит не жалуется, болезней других пока нету. 1) Подскажите какие анализы нужно делать после этой болезни ребенку и через какой промежуток времени? 2) Можно ли ребенка отдавать в сад и через какое время после болезни лучше это сделать? 3)Что означает диффузные изменения паренхимы печени после нашей болезни? 4) Нужны ли дополнительное исследование печени и какие? 5) Нужно ли обратится к аллергологу из-за пятен на теле? 6) Нужно ли давать противовирусные и иммунные препараты после болезни?

Яцук Ольга, Беларусь, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.07.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Добрый день! 1)После выздоровления контрольные анализы сдаются однократно, для решения вопроса об отмене лечения.2) Вирус Эпштейн-Барра достаточно сильно снижает иммунитет, поэтому если инфекция протекала тяжело, лучше месяц выдержать ребенка дома. Не рекомендуется длительное пребывание на солнце (загар) в течении 3х месяцев, то же касается прививок. 3 и 4) Изменения в паренхиме печени тоже могут быть следствием выраженной интоксикации, и в течении нескольких месяцев пройти, но на всякий случай я Вам советую сдать биохимический анализ крови на печеночный комплекс. Если биохимия в порядке, то повторно УЗИ есть смысл делать не раньше чем через 1 месяц. 5) Я думаю, что пятна-остаточная сыпь лекарственной аллергии, которой свойственно краснеть к вечеру, при нагрузке и пищевой погрешности. Пропейте курс ферментов(креон или пангрол 10000 по 1\2 капс *3 раза в день во время кормления) и антигистаминные препараты(кларитин или эриус, в возрастной дозировке), но не меньше недели. Если не будет эффекта покажите ребенка аллергологу. 6)" Иммунных " препаратов давать ребенку не надо, лучше подольше поберегите его дома!