Интерпретация клинического и биохимического анализа крови

№ 4 178 Инфекционист 19.12.2012

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Клинический анализ крови показал наличие плазматических клеток 1% и 10% атипичных мононуклеаров. Назначено лечение (циклоферон, изопринозин). Через 10 дней в клиническом и биохимическом анализе крови все показатели в норме, anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел. ) < 3 Ед/мл, anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел. ) >160 * Ед/мл и anti-HHV 6 типа IgG ПОЛОЖИТ. Внешне девочка совершенно здорова. Скажите, насколько серьезно наше положение и что означает положит. Результат к герпесу типа 6 (что она сейчас болеет или уже когда то переболела)? Спасибо.

НАТАЛЬЯ, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.12.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

С большой долей вероятности у Вашей дочери имеет место первичное инфицирование вирусом Эпштейн-Барр, проявившееся инфекционным мононуклеозом. Противовирусное лечение при этом заболевании не проводится, если жалоб нет - лечить не нужно. Через время (10-14 дней) проконтролируйте клинический анализ крови.