Подготовка к беременности при наличии герпетической инфекции

№ 14 346 Аллерголог-Иммунолог 24.07.2014

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с Вами. В 2012 году была беременность. Проходила тяжко-гематома, после выраженное маловодие, задержка развития плода и на сроке 28 недель отслойка плаценты. Ребенок прожил полдня. В заключение было обозначено инфицирование плода. (какая инфекция неизвестна)После сделала анализ на TORCH-инфекции, антитела к вирусу простого герпеса G-30 (положительный), антитела к вирусу простого герпеса M -0. 1-(отрицательный). . Антитела к цитомегаловирусу G-166(положительный), антитела к цитомегаловирусу М -0. 65(отрицательный). Сейчас планируем беременность, скажите есть ли смысл до наступления беременности принимать Валтрекс и Виферон(назначали гинекологи)и и как обезопасить себя во время беременности?

Ирина, Самара

ОТВЕТИЛ: 10.09.2014 Керопян Гаяне Андреевна Москва 0.0 Аллерголог-иммунолог

Здравствуйте, Ирина! До беременности надо сдать иммунограмму, еще раз посмотреть серологию крови на ВПГ и ЦМВ и решать дальнейшую тактику с иммунологом и гинекологом параллельно.