функциональная недостаточность клапанов ЛА

№ 1 443 Кардиолог 12.05.2012

здравствуйте! эхо: КДО 118мл, КСО 35мл, УО82мл, Размеры полостей сердца и магистральных сосудов соответствует конституциональной норме, ПМК 1ст, небольшая аневризма МПП в обл ООО,Трикуспидальная регургитация 0-1 ст, функциональная недостаточность клапанов ЛА, насосная и сократительная функция миокарда не нарушены ,ФВ 70%,Шунтов не выявлено, перегрузки камер сердца нет! я жить буду?

Владимир, Клин

ОТВЕТИЛ: 12.05.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

будете.это точно

ОТВЕТИЛ: 14.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Очень часто минимальная приклапанная регургитация (так правильнее описывать функциональную недостаточность клапана легочной артерии) встречается у курильщиков. В целом - заключение по эхокардиографии без патологии.