Варикозное расширение притока БПВ слева по передней поверхности бедра. Что делать?

№ 3 307 Болезни сосудов 02.11.2012

Здравствуйте, наконец-то нашла возможность сходить на УЗИ вен нижних конечностей, и хотела бы дополнительно проконсультироваться у вас. Обследование выявило,что все вены проходимы, не расширены, сжимаемы и т.п., только приток большой подкожной вены по передней поверхности варикозно расширен до 8мм. Таким образом флеболог дал следующее заключение:"тромботических изменений и клапанной недостаточности вен нижних конечностей не выявлено, варикозное расширение притока БПВ слева", и рекомендовал операцию по удалению вены. Хотела бы узнать ваше мнение по моему заключению, а именно следующее: 1.Обязательна ли операция или можно обойтись ношением компрессионного трикотажа (сильных болей у меня нет, но часто бывает усталость и тяжесть в ногах)? 2.Какая степень компрессии трикотажа мне подойдет? Заранее спасибо, с нетерпение жду вашего ответа.

Вера, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 04.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Изолированное варикозное расширение притока БПВ, тем более по передней поверхности бедра, – ситуация весьма и весьма редкая и требует уточнения. Тем более изолированный варикоз притока никогда не даёт описанных Вами симптомов. Для адекватного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом дуплексного сканирования.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Я бы рекомендовал переделать УЗИ, причём лучше, если его выполнит сам флеболог.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2015 Аграфена, Москва

А где врачи? Это не врачи, а явное недоразумение здесь сидит и будто чтото цедит, извергая несуразности размером в одно предложение! ПОЗОР МЕДЯКАМ! ПОЗОР МЕДИЦИНЕ НЫНЕШНЕЙ НАШЕЙ и МЕЖДУНАРОДНОЙ! Деньгосниматели вы все, а не врачи милостью Божией!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2015 Аграфена, Москва

А где врачи? Это не врачи, а явное недоразумение здесь сидит и будто чтото цедит, извергая несуразности размером в одно предложение! ПОЗОР МЕДЯКАМ! ПОЗОР МЕДИЦИНЕ НЫНЕШНЕЙ НАШЕЙ и МЕЖДУНАРОДНОЙ! Деньгосниматели вы все, а не врачи милостью Божией!