Папилломавирус человека

№ 14 455 Венеролог 03.08.2014

У меня в 2012 году появились после нервного стресса кандиломы возле заднего прохода. Я обратилась в Семейную консультацию и сдала анализы на наличие ВПЧ 16.18, 33.45, 52.58, 67.31, 35.39, 59 результат отрицательный ( но за день до анализа я ставила свечу для профилактики кандилом ) партнера с того момента не меняла в 2014 году сдала анализ на наличие вирусов и нашли ВПЧ высокого риска, а так же на шейке матки низкосортных плоскоклеточный интраэпителиальной поражения ). Сейчас сделали забор с проверкой рак это или нет. Мой вопрос. Мог ли тот фактор что я ставила свечу перед анализом на ВПЧ в 2012 году справоцыровать неправильный результат анализа и не выявить инфекцию? ( у меня брали мазок из влагалища).

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Елена! К сожалению с ВПЧ не все так просто в плане диагности, как может показаться на первый взгляд. Типов ВПЧ более 200, есть типы вируса, которые вызывают преимущественно пролифативное действие на слизистую и кожу, что приводит к образованию кондилом, часто обычный мазок не показывает наличие вируса, но по сути, в данном случае нет и необходимости определять ВПЧ, клинические проявления явные. Кондиломы подлежат обязательному удалению, рекомендую из деструктивных методов лазер с последующим назначением противовирусных и иммуномодулирующих препаратов в качестве профилактики. Есть еще и трансформирующее действие вируса, при котором вирус проникает в глубокие слои эпителия и вызывает изменения, которые могут приводить к раку. Одной из особенностей вируса является его длительный инкубационный период, от 2 месяцев до 10 лет. Одновременно человек может быть инфицирован несколькими типами вируса. Теоретически, та свечка могла повлиять на результаты анализов, но это мало вероятно. При ПЦР диагностике определяется наличие ДНК вируса, и нет разницы погибший вирус или нет. Вирус находиться внутри клетки хозяина и выделяется чаще всего при повреждения кожного покрова и слизистых.