Будет ли заражен ребенок ВПЧ, если оба родителя являются носителями болезни?

№ 378 Венеролог 13.12.2011

Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация- в сентябре этого года обратилась к гинекологу, причиной послужили непонятные отростки у анального отверстия и выделения из влагалища. Взяли мазок и, к сожалению, обнаружили два серьезных вируса: ВПЧ 16 типа и Герпес! Прописали Панавир внутривенно, его же в виде свечей, а так же свечи Вагинорм, таблетки Метронидазол и мазать кандиломы Алломедином. Все советы врача Я выполнила, в первых числах декабря была на повторном обследовании- брали анализ, чтобы колличественно определить ВПЧ, показатель в результате анализа= 5,3. Небольшую кандилому удалили криодеструкцией, доктор прописала свечи Полижинакс, спринцивание Мираместином, пропить 20 дней Лавомакс и далее использовать спрей Эпиген. Сейчас у меня нет полового партнера, но с будущим избранником будем предохраняться презервативом, чтобы он не заразился от Меня ВПЧ и Герпесом, но как быть, когда захотим завести ребенка? В случае незащищенного секса ведь произойдет заражение?!? Получается Мы оба будем носителями и как это может отразиться на здоровье будущего ребенка? Мне 23 года, беременности не было и очень хочется в будущем здоровых деток, поэтому обеспокоена такой неприятной ситуацией! Очень переживаю! Заранее спасибо за ответ!

Дворниченко Ольга, Пятигорск

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Уважаемая Ольга! У молодых людей (до 27-30 лет ) в большинстве случаев (до 90%) в течении 6-12 месяцев происходит самоизлечение субклинической и латентной форм папиломавирусной инфекции. Познакомитесь, выйдете замуж...и скорее всего все у ВАС будет хорошо. Ну а пока категорически - барьерные методы контрацепци и контроль лабораторный ВПЧ каждые 3 - 6 месяцев.Общее лечение папиломавирусной инфекции подразумевает индивидуальный подход. Герпес, если кратко, опасен при первичном инфицировании во время беременности. В остальных случаях врач гинеколог имеет возможность подобрать алгоритм ведения беременной, чтобы максимально снизить риски протекания беременности, родов и послеродового периода. Вероятность осложнений не значительна и соизмерима - шел, споткнулся...