Аллергический дерматит на пальцах руки. Что делать?

№ 14 477 Дерматолог 05.08.2014

Добрый день! У меня на указательном и среднем пальцах левой руки примерно пол года назад появились высыпания. Периодически зуд, выступает прозрачная жидкость. Сходил на прием в КВД к дерматологу. Общий анализ крови и мочи хорошие. Врач поставила диагноз аллергический дерматит. Прописала фексадин таблетки, элоком крем и прижигать фукарцином. После 2х недель элокома всё прошло. Спустя неделю после прекращения опять всё возобновилось. Пошёл к другому дерматологу на прием. Диагноз он подтвердил. Назначил другие таблетки от аллергии (не помню название) и адвантан крем. Всё аналогично - после 2х недель лечения всё хорошо. Как только прекратил мазать, симптомы опять вылезли. Читал, что оба крема гормональные, что не очень хорошо. Посоветуйте, что же дальше делать?

Константин, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.03.2015 Кочет Кристина Киев 0.0 Дерматовенеролог

По описанию, походе на экзему. Старайтесь не контактировать с водой, бытовой химией - одевайте хлопчато бумажные, а сверху резиновые перчатки. После каждого мытья рук, смазывайте кремом локобейз липокремом, или любым аналогом. И конечно, нужно общее лечение, но его нужно назначить исходя из локального статуса, Вашего возраста и сопутствующих заболеваний.