Эффективен ли массаж при дисплазии тазобедренных суставов у ребенка?

№ 145 Мануальный терапевт 10.10.2011

Здравствуйте. Моей доче 5 месяцев, на прошлой неделе нам поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. Назначили: укладку Фрейка, массаж 10 сеансов. Скажите пожалуйста, насколько эффективен массаж при дисплазии? Подскажите, укладку Фрэйка на какое время можно снимать в течении суток,она очень плохо в ней спит, постоянно просыпается и плачет. Спасибо!

Дрозд Елизавета, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.10.2011 Гулько Андрей Алексеевич Москва 0.0 Пластический хирург, косметолог

Все мероприятия правильные. Массаж и гимнастика делаются для правильного формирования установки бедра в вертлужной впадине. Все остальные мероприятия рекомендует консультирующий вас ортопед.