Задержка месячных, с чем связана и что делать, чтобы восстановить цикл?

№ 14 516 Гинеколог 07.08.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема. Года два назад я пошла в тренажерный зал, ходила месяц, пока не начались месячные(но они были очень обильные, прокладку можно было менять каждые пол часа, шли дней 10, потом мне знакомая посоветовала выпить дицинон, и они закончились), затем очень частые задержки в течение вот уже 2 лет. Год назад я была на приеме у гинеколога, проверила щитовидную железу, с этим все нормально, сделали узи малого таза, там мне сказали что яичники "ленивые", назначили лечение, сначала дюфастон пить 10 дней, далее аскорбиновая кислота, витамин Е и мастодинон, пропила все, месячные стали не такие обильные, как до лечения(более нормальные), но задержки продолжались, то месячных может не быть 2 месяца, то было такое, что не было пол года. И вот неделю назад я снова пошла к врачу, назначили анализы на гормоны, вроде я посмотрела там все в норме. Половой жизнью не живу, для поступления в конце июля делала мазок на флору, все хорошо. На прием к гинекологу снова, возможно, через неделю пойду. Хотелось бы узнать ваше мнение с чем могут быть связаны задержки?

Колоколова Ирина, Казахстан, Петропавловск

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте Ирина. К сожалению мне не удалось просмотреть ваши анализы (не открылся файл), но в вашей ситуации речь идет о дисфункции яичников. Не всегда к дисфункции приводит патология щитовидной железы и уровень гормонов тоже может быть вполне нормальным. Скорее всего Вам придется прибегнуть к приему противозачаточных таблеток для регуляции менструального цикла, но это только после предварительного полного обследования гинекологом. Не пытайтесь начать прием таких препаратов самостоятельно.