Мультифолликулярные яичники-не могу забеременеть

№ 45 373 Гинеколог 11.07.2017

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Мультифолликулярные яичники на протяжении 5 лет, первым ребенком забеременела (со второго цикла)после 3х месяцев приема ОК(Ярина)+Тайм-фактор. Ему сейчас 4 года. Второй раз забеременеть не получается года 1.5. Цикл был нарушен, либо 1-2 месяца нет месячных совсем, либо между месячными мажущие коричневые выделения. Пропила Циклодинон 3мес-не помог, месячных не было 2 мес. Назначили Дюфастон на 10дней, чтобы вызвать месячные, на 2день цикла сдала основные гормоны, всё в норме. Назначили сразу же Линдинет200мг на 3 месяца, цикл восстановился, пока пила препарат. После отмена активная половая жизнь, Теперь опять нет месячных, задержка 5-й день, тесты отрицательные (делала на 30и33д. Ц. ), с первого дня задержки боли внизу живота начались, отдающие в поясницу, на 4-й день задержки появились слабые мажущие выделения-светло-коричневые или красноватые. Мазки все в норме, инфекций нет. Тесты никогда не врали. Узи было на 20-й день последнего цикла после отмены Линдинет-картина МФЯ всё такая же. Не знаю, что делать, мой врач в отпуске. Как можете пояснить ситуацию-не помогли ОК? Или Мультифоллик ячники по-другому как-то лечат? Какие дальнейшие действия, подскажите? Спасибо.

Ирина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 11.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ирина! Мультифолликулярные яичники могут быть в норме, а могут быть проявлением таких заболеваний, как СПКЯ. Поэтому, чтобы определиться с лечением нужен диагноз. На данном этапе в первую очередь нужно сдать кровь на ХГЧ. Если беременности действительно нет, то нужно отследить наличие овуляции( с помощью тестов-продаются в аптеках). Также нужно мужу сдать спермограмму. Укажите, пожалуйста свой возраст, рост и вес. То анализ на гормоны, который делали можете выложить сюда?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Возраст 29, рост 160, вес 54. Из гормонов сдавала ФСГ, ЛГ, СТ4, пролактин. Все гормоны в норме были, сам анализ у врача, который в отпуске.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Возраст 29, рост 160, вес 54. Из гормонов сдавала ФСГ, ЛГ, СТ4, пролактин. Все гормоны в норме были, сам анализ у врача, который в отпуске.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ирина! Нужно также сдать ан на гормоны щитовидной железы; инлекс инсулинорезистентности. После этого булет ясно как действовать дальше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Добрый день! Спасибо за ответы! Вчера пришли месячные, получается с задержкой 5 дней. Как Вы думаете, мог ли Линдинет20 спровоцировать задержку месячных? Я ведь его пила для восстановления цикла. Или другие могут быть причины задержки? Сейчас мне нужно отслеживать овуляцию и стараться с мужем забеременеть? А с МФЯ можно забеременеть? Перед первой беременностью тоже были МФЯ, но после курса ОК узи контрольного не было. Поэтому не известно при МФЯ я забеременела или нет.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ирина, сначала нужно убедиться, что это действительно менструация. Сдайте все же кровь на ХГЧ, тогда можете спокойно отслеживать овуляцию. Если мультифолликулярные яичники просто особенность строения ( вариант нормы), то это не помешает зачатию и вынашиванию беременности. Если мультифолликулярные яичники -проявление СПКЯ, то могут быть проблемы, нужно обследование и лечение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Спасибо, Анна! А какие гормоны лучше сдать и в какие дни цикла? Если сейчас у меня действительно месячные, то первый день цикла был 12. 07. 17.

ОТВЕТИЛ: 14.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, нужно сдать ан крови на ТТГ Т4 своб АТ-ТПО( в любой день цикла), пролактин до 7 дня цикла, ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон, эстрадиол, прогестерон, АМГ, на 2-3 дни цикла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Спасибо большое Вам!

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здоровья Вам! Будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь. Можете написать в личном сообщении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2017 Ирина, Екатеринбург

Здравствуйте! Снова бы хотела обратиться к вам за консультацией. Вот уже три цикла прошло после приема Линдинет - беременности нет. Во втором цикле в июле отслеживала овуляцию тестами с 11 по 18д. Ц. - ни в один из этих дней не было двух ярких полосок на тесте, вторая всегда была бледная. В третьем цикле овуляцию не отслеживала. Все три цикла активно живем половой жизнью, особенно с 10 по 20 д. Ц, а результата ноль. Последние месячные были 13. 08. 2017г. На 28-й день сделала тест на берем. - отрицательно. Подскажите, что можно предпринять дальше? Через сколько дней сделать повторный тест? А может месячные придут. Может быть половой акт нужен каждый день, чтобы шансов было больше?