СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 304
Врачей-консультантов всего: 1791

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 9 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68303
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Мультифолликулярные яичники-не могу забеременеть

№ 45 373 Гинеколог 11.07.2017

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Мультифолликулярные яичники на протяжении 5 лет, первым ребенком забеременела (со второго цикла)после 3х месяцев приема ОК(Ярина)+Тайм-фактор. Ему сейчас 4 года. Второй раз забеременеть не получается года 1.5. Цикл был нарушен, либо 1-2 месяца нет месячных совсем, либо между месячными мажущие коричневые выделения. Пропила Циклодинон 3мес-не помог, месячных не было 2 мес. Назначили Дюфастон на 10дней, чтобы вызвать месячные, на 2день цикла сдала основные гормоны, всё в норме. Назначили сразу же Линдинет200мг на 3 месяца, цикл восстановился, пока пила препарат. После отмена активная половая жизнь, Теперь опять нет месячных, задержка 5-й день, тесты отрицательные (делала на 30и33д. Ц. ), с первого дня задержки боли внизу живота начались, отдающие в поясницу, на 4-й день задержки появились слабые мажущие выделения-светло-коричневые или красноватые. Мазки все в норме, инфекций нет. Тесты никогда не врали. Узи было на 20-й день последнего цикла после отмены Линдинет-картина МФЯ всё такая же. Не знаю, что делать, мой врач в отпуске. Как можете пояснить ситуацию-не помогли ОК? Или Мультифоллик ячники по-другому как-то лечат? Какие дальнейшие действия, подскажите? Спасибо.

Ирина, Екатеринбург

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 11.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ирина! Мультифолликулярные яичники могут быть в норме, а могут быть проявлением таких заболеваний, как СПКЯ. Поэтому, чтобы определиться с лечением нужен диагноз. На данном этапе в первую очередь нужно сдать кровь на ХГЧ. Если беременности действительно нет, то нужно отследить наличие овуляции( с помощью тестов-продаются в аптеках). Также нужно мужу сдать спермограмму. Укажите, пожалуйста свой возраст, рост и вес. То анализ на гормоны, который делали можете выложить сюда?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Возраст 29, рост 160, вес 54. Из гормонов сдавала ФСГ, ЛГ, СТ4, пролактин. Все гормоны в норме были, сам анализ у врача, который в отпуске.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Возраст 29, рост 160, вес 54. Из гормонов сдавала ФСГ, ЛГ, СТ4, пролактин. Все гормоны в норме были, сам анализ у врача, который в отпуске.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ирина! Нужно также сдать ан на гормоны щитовидной железы; инлекс инсулинорезистентности. После этого булет ясно как действовать дальше.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Добрый день! Спасибо за ответы! Вчера пришли месячные, получается с задержкой 5 дней. Как Вы думаете, мог ли Линдинет20 спровоцировать задержку месячных? Я ведь его пила для восстановления цикла. Или другие могут быть причины задержки? Сейчас мне нужно отслеживать овуляцию и стараться с мужем забеременеть? А с МФЯ можно забеременеть? Перед первой беременностью тоже были МФЯ, но после курса ОК узи контрольного не было. Поэтому не известно при МФЯ я забеременела или нет.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ирина, сначала нужно убедиться, что это действительно менструация. Сдайте все же кровь на ХГЧ, тогда можете спокойно отслеживать овуляцию. Если мультифолликулярные яичники просто особенность строения ( вариант нормы), то это не помешает зачатию и вынашиванию беременности. Если мультифолликулярные яичники -проявление СПКЯ, то могут быть проблемы, нужно обследование и лечение.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Спасибо, Анна! А какие гормоны лучше сдать и в какие дни цикла? Если сейчас у меня действительно месячные, то первый день цикла был 12. 07. 17.

ОТВЕТИЛ: 14.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, нужно сдать ан крови на ТТГ Т4 своб АТ-ТПО( в любой день цикла), пролактин до 7 дня цикла, ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон, эстрадиол, прогестерон, АМГ, на 2-3 дни цикла.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2017 Ирина, Екатеринбург

Спасибо большое Вам!

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здоровья Вам! Будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь. Можете написать в личном сообщении.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2017 Ирина, Екатеринбург

Здравствуйте! Снова бы хотела обратиться к вам за консультацией. Вот уже три цикла прошло после приема Линдинет - беременности нет. Во втором цикле в июле отслеживала овуляцию тестами с 11 по 18д. Ц. - ни в один из этих дней не было двух ярких полосок на тесте, вторая всегда была бледная. В третьем цикле овуляцию не отслеживала. Все три цикла активно живем половой жизнью, особенно с 10 по 20 д. Ц, а результата ноль. Последние месячные были 13. 08. 2017г. На 28-й день сделала тест на берем. - отрицательно. Подскажите, что можно предпринять дальше? Через сколько дней сделать повторный тест? А может месячные придут. Может быть половой акт нужен каждый день, чтобы шансов было больше?

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.01.2017

Расшифровка УЗИ

Посмотрите пожалуйста УЗИ. Все ли хорошо? Задержка месячных 12 дней. Беременность пока не видно. Хгч отрицательный. Есть ли вероятность того, что беременность будет? Измерила температуру сегодня она 37.3. Врач сказала, что овуляция была позавчера, вчера и сегодня.

1 ОТВЕТ
07.06.2016

Планирование беременности

Здравствуйте! С мужем планируем беременность, последняя овуляция была 5 мая, в этот день был половой акт. 24 мая была на приеме у врача, 25 мая делала узи - беременности не показало, и сдавала анализ крови - результат также отрицательный. Следующее узи было - 1 июня, также беременности не наблюдалось. 6 июня наобум сделал тест - 3 разных теста показали положительный результат. Встал вопрос: стоит ли доверять результатам теста, если узи и анализ крови 5 дней назад показали отрицательный результа...

0 ОТВЕТОВ
03.03.2018

Прошу дать расшифровать анализы

Планируем беременность, возраст 29, рост 167, вес 60, с 16 по 25 дц принимаю Дюфастон (были сбои в менструальном цикле, мультифуликулярные яичники по узи), анализы сдавались на 3 дц, на голодный желудок. Очень беспокоит превышение ЛГ и тестостерона - насколько критично?

1 ОТВЕТ
18.04.2017

Ложноположительный тест на фоне дюфастона?

Обратилась к врачу потому что не могла забеременеть, сдала на гармоны и узи сделала. Показало что низкий прогестерон, узи показало что овуляция была, но маленький эндометрий( все это сдавала на 23 день цикла) врач выписал дюфастон и достинекс. Дюфастон сказала принимать до месячных, а потом с 12 по 27 день цикла. Но месячные так и не пришли. Получается сейчас 8 дней задержки. Делала тест несколько раз, показывает две полоски, вторая не такая яркая но очень хорошо видно. Может ли быть ложноположи...

1 ОТВЕТ
20.01.2017

Расшифровка анализа

Расшифруйте пожалуйста результат анализа СА 125 яичники-10.06 ед/мл. И результат анализа НЕ 4 яичники-42.87 пмоль/л индекс ROMA пременопауза 5.16% индекс ROMA постменопауза-7.64% это норма или есть отклонения?

2 ОТВЕТА
наверх