Повышен уровень калия, сам болею гипертонией и синусовой такихардией

№ 14 539 Кардиолог 08.08.2014

Здравствуйте! В клиническом анализе крови количество калия в организме 5.74. Врач сказал, что стоит отказаться от бананов, персиков и кураги(но я и так их мало ем). Как можно понизить уровень калия в крови? Могли ли лекарственные препараты сказаться на таком содержании калия в организме? Постоянно принимаю небилет, грандаксин, мексидол(в связи с синусовой такихардией и артериальной гипертензией, а также перенесённой черепно-мозговой травмой в начале года), при приступах-анаприлин. Помимо этого последние лет 7-8 увеличен уровень гемоглобина и гематокрита, гемоглобин в районе 155 - 190.

Даниил, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

Здравствуйте Данил! Прием указанных Вами в письме препаратов имеет маловероятную связь с гиперкалиемией. Если Ваш врач доверяет результатам лаборатории и согласен с тем, что имеет место повышение уровня калия в крови, то мне совершенно не понятна его реакция. Рекомендации по исключению из рациона бананов это полная профанация, не советую в серьез рассматривать данные предписания. Рекомендую Вам переделать данный анализ и если калий так же будет повышенн необходимо провести дообследование с целью исключения почечной недостаточности. К сожалению не нашел информации о Вашем возрасте, поэтому сложно дальше развивать тему и рекомендую Вам обратиться к терапевту.