Может ли причиной синусовой такихардии 120-140 быть дополнительные проводящие пучки?

№ 14 585 Кардиолог 12.08.2014

Здравствуйте. Мне 22 года, вредных привычек не имею, занимаюсь лёгким спортом(скандинавская ходьба, футбол, шахматы). Хронические заболевания - атопическая форма астмы, гипертоническая болезнь 1-й степени, миопия 1-й степени. Последствия ЧМТ - очаг глиоза 13 на 9 мм в области зрительного бугра, диагноз-посттравматическая энцефалопатия. Лежал в больнице, носил холтер трое суток, прошёл стресс-экг(толерантность к нагрузке выше средней, ритм синусовый, без изменений, достигнута нагрузка 10.3 Ms), и эхо. По результатам этих исследований-эхо в норме, холтер-9 одиночных экстрасистол, 6 предсердных экстрасистол, средний пульс - 73, ишемических отклонений нет, ритм синусовый. Во время холтера мне отменили приём небилета и лазортана с фенибутом-случился приступ сердцебиения около 120-140 - ритм синусовый, кроме такихардии никаких изменений на кардиограмме. При выписке сказали принимать небилет и при приступах анаприлин. Иногда даже при приёме небилета случаются приступы(чсс около 120-140), купируются анаприлином и валосердином. Пульс возрастает постепенно в течении 30-40 минут, сопровождается тревогой, сухостью губ, позывами в туалет. Может ли быть причиной такого сердцебиения стать дополнительные проводящие пучки в сердце? Выполнить ЭФИ не смог-стал задыхаться и не смог проглотить электрод. Эндокринология-адреналин, норадреналин, ренин- в норме. Почки, надпочечники - УЗИ и доплер в норме.

Даниил, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

Дополнительный путь проведения не может быть причиной синусовой тахикардии.