Антигистамины совместимые с грудным вскармливанием

№ 14 546 Аллерголог-Иммунолог 09.08.2014

Здравствуйте. У меня полиноз. Сейчас цветет полынь, и я чихаю круглосуточно, к носу уже невозможно притрагиваться. Очень сильно болит, глаза красные и слезятся. У меня ребенок находится на грудном вскармливании. Ему 1 год 3 месяца. Прерывать ГВ я сейчас не могу. На это есть очень веские причины. Подскажите, пожалуйста, как мне облегчить страдания? Какие антигистамины совместимы с ГВ?

Виктория Рудецкая, Казахстан, Кокшетау

ОТВЕТИЛ: 09.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Фенистил, Кларитин, Зиртек, Телфаст - эти препараты вполне можно применять как по одному так и в комплексе при ГВ

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Керопян Гаяне Андреевна Москва 0.0 Аллерголог-иммунолог

Здравствуйте, Карина! Есть препараты, которые разрешаются при грудном вскармливании. (тафен (в нос), фенистил (капли), аквалор, аквамарис. Вы можете использовать для механической защиты слизистой носа респираторы-невидимки (сайт Jp-mask.ru), а также назоваль спрей. После того, как перестанете кормить, надо провести курс аллергенспецифической иммунотерапии аллергеном полыни ( сорных трав). Вы должны лечиться у аллерголога, этой методикой лечения занимаются только аллергологи!