Как избавиться от высыпаний

№ 14 593 Аллерголог-Иммунолог 13.08.2014

Здравствуйте. Уже 3 года беспокоят высыпания на руках. Была у врача, порекомендовали правильно питаться, пить холосас и витамины. Особого облегчения холосас мне не принес. Анализы сдала, все в норме. Узи показало небольшое увеличение печени, желчный пузырь крючкообразный. Анализы на ляблии и аскариды отрицательный. Высыпания держатся от 1- 2 месяцев, есть легкий зуд, начинаются с круглой формы, затем увеличиваются, сливаются друг с другом. Имеют место только на руках. Начинаются на верхней стороне кистей рук, потом поднимаются выше почти до плеч и больше нет нигде. Дискомфорт психологический, высыпания не болят. Потом проходят сами, как бы сползая с моей кожи. Уже 3 раза имела высыпания и, честно, не хочется рецедивов. В данное время пятна прошли, но на кистях ближе к пальцам остались "следы" в виде витееватой ниточки. Прилагаю фото, сделанные во время высыпаний. Мне 37 лет, вес 80 кг, рост 170 см. Как Вы думаете, что за высыпания и какие может еще сдать мне анализы? Признательна Вам за Ваше внимание и за потраченное на меня Ваше время.

Stef Rat, Кентау

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По фото больше напоминает кольцевидную гранулему: http://www.dermatolog-gtn.ru/kolcevidnaya_granulema.html Если так, то беспокоиться не о чем, скорее всего все пройдет без лечения. Однако анализ крови на глюкозу желательно сдать.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Керопян Гаяне Андреевна Москва 0.0 Аллерголог-иммунолог

Здравствуйте! Высыпания на коже - симптом, который может сопровождать многие заболевания. Чтобы провести дифференциальную диагностику и выяснить причину? надо пройти обследование, как специфическое аллергическое, так и по другим органам и системам. Мне трудно Вам сказать, не зная, какие лабораторные анализы и какие исследования (кроме УЗИ органов брюшной полости и кала на энтеробиоз Вы проходили). Для более квалифицированного ответа, вам нужно сходить на прием к врачу -аллергологу.