Подскажите,что делать при отравлении от суши (с сырой рыбой)?

№ 146 Инфекционист 10.10.2011

Здравствуйте, мы с сестрой в субботу ходили в ресторан и ели суши с сырой рыбой. Через 3 часа нас обеих прихватило – начались сильные крутяще-вертящие боли в центре живота, а также понос. Начали принимать энтеросгель. В воскресенье понос и боли продолжились. Вечером в воскресенье поднялась температура 38,5. Стали принимать Бактисубтил. Сегодня с утра температура 37. Сейчас 37,2. Болей сегодня уже нет, поноса как такого тоже, но стул неоформленный. Подскажите нужно ли ещё что-то принимать, или само все уже пройдет?

Ксения, Рязань

ОТВЕТИЛ: 24.10.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Если при "отравлении" поднимается температура, то процесс вызван или условно-патогенной, или патогенной флорой, следовательно, без кишечных антисептиков тут не обойтись. Да, без данных препаратов временное улучшение возможно, но не исключено сохранение возбудителя в кишечнике и пролонгирование (длительное течение) кишечной симптоматики. Назначает данную группу препаратов только доктор очно. Рекомендую сдать кал для обследования и обратиться к врачу. Пока продолжайте принимать бактисубтил и пить лактофильтрум.