Чем лечить послеоперационный шов?

№ 14 607 Хирург 14.08.2014

Прошел месяц после лапароскопической холицистэктомии, послеоперационный шов красный, мокнет и вокруг сыпь. Чем лечить?

Елена Добрецова, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 15.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Елена, добрый день! Вероятно, что у Вас аллергическая реакция на шовный материал, обратитесь к хирургу. Если использовали не рассасывающийся шовный материал, его придется удалять.

ОТВЕТИЛ: 16.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996 Возможно, речь идет о паратравматическое экземе.

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Дупенко Ольга Федоровна Москва 0.0 Хирург

Нужно обязательно обратиться к хирургу. Возможно это реакция на шовный материал и его нужно удалять.