Задержка месячных, в чем причина?

№ 14 660 Гинеколог 17.08.2014

Здравствуйте, я лишилась девственности 2.5 месяца назад. Месячные пришли без сбоя, в тот день в который приходили раньше. 11 августа должны были прийти месячные, но не пришли задержка уже 7 дней, но признаков беременности нет, и грудь не болит. Что случилось? Может ли быть задержка из за того, что я 2.5 месяца назад лишилась девственности?

Иванова Анна, Егорьевск

ОТВЕТИЛ: 17.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анна, здравствуйте! Субъективны признаки беременности, такие как тошнота, рвота, болезненность молочных желез или тянущие боли в нижних отделах живота встречаются далеко не у всех беременных женщин. Если имел место половой контакт без контрацепции, то самое первое, что вы можете сделать, купить обычных тест на беременность или сдать кровь на в-ХГЧ (этот анализ достоверно показывает наличие или отсутсвие беременности). Не стоит боятся идти к гинекологу, а наооборот сделать это как можно быстрее, доктор Вам назначит обследование, в том числе УЗИ. По мимо беременности, причиной отсутствия менструации может быть дисфункция яичников на фоне гормонального сбоя, сильных эмоциональных стрессов и избыточных физических нагрузок, резкое похудение, и конечно же эндокринные заболевания. Не тяните с визитом к гинекологу и здоровья Вам! С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.08.2014 Иванова Анна, Егорьевск

Можно ли забеременеть при прерывании полового акта? И может ли быть задержка если в этом месяце организм получил стресс из-за сильного отравления, которое длилось 6 дней?

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Во время полового контакта выделяется небольшое количество спермы еще до эякуляции, поэтому считается, что прерванный половой контакт является одним из самых ненадежных методов контрацепции. Безусловно и токсическое отравление может спровоцировать дисфункцию яичников, но я бы в Вашем случае рекомендую первоочередно исключить или подтвердила беременность