СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 452
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 19 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68719
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Есть ли риск заражения бешеством?

№ 14 705 Инфекционист 20.08.2014

Добрый день. Подскажите. Десять дней назад стоял в пробке по догоре на работу и увидел на обочине мяукающего котенка (месяца 2-4 ему на вид). Он сидел дрожал и мяукал. Ну у меня с собой было много кефира в детских пакетах. Я решил выделить ему один пакет. Поставил пакет не далеко от него, но потом зачем-то решил поставить пакет по-ближе. В тот момент, когда я подвигал по-ближе к нему пакет, этот паршивец ударил меня лапой по кисте руки. Царапин от его удара я не заметил, своих (старых/новых) царапин тоже вроде не было. Но при этом кожа у меня не идеальна на руках, грубые пальцы. На этом я с ним попрощался, протер руку бактериальной салфеткой и поехал дальше. За время поездки, я этой рукой курил, возможно еще ей протер глаз. По приезду на работу руки помыл. Место контакта с котенком Москва, ул. Михайлова ( не далеко от М. Рязанский проспект ) Вернувшись вечером на это место, котенка уже не было, пройдясь по ближайшим дворам обнаружил очень большое количество взрослых и маленьких котят. Идентифицировать моего невозможно. Есть ли риск заражения бешеством от такого контакта? Котенок же мог полизать лапу и затем этой лапой на руку перенести инфекцию? Насколько вообще высока вероятность заразиться этим недугом от такого контакта?

Александр, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 21.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравсвуйте! Опасности нет. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.08.2014 Александр, Москва

А от царапины вообще можно заразиться (так на будущее) или обязательно должен иметь место укус животного или ослюнение поврежденной кожи?

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Укус или ослюнение именно повреждённой кожи.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
29.07.2016

Бешенство

Здравствуйте, скажите, пожалуйста - каков риск заражения бешенством если просто погладить кота по голове? Никаких царапин, ссадин и ослюнивания не было. Животное на вид абсолютно здоровое. Имелись заусенцы, спустя несколько минут я ел яблоко той же рукой, что и гладил животное и, возможно, мог прикасаться к области глаз.

2 ОТВЕТА
03.12.2016

Стоит ли опасаться заражения бешенством

Здравствуйте, вчера утром когда шел на остановку не заметил собаку, и встал рядом с ней. Собака с виду была спокойная(даже показалось что домашняя но без ошейника и хозяина). Заметил я её только тогда, когда я пошел к автобусу. Но перед тем как отойти от собаки, у меня заслезился глаз от холода и я вытер глаз рукой одетой в перчатку, предварительно натянув шапку на лицо (все же в перчатках в транспорте ездить и лазить в глаз негигиенично). Стоит ли опасаться заражения бешенством если вдруг с...

2 ОТВЕТА
21.08.2018

Бешенство. Передаётся при ослюнении или нет?

Добрый день! Всегда считал, что бешенство передается только при укусе. В последнее время неоднократно встречал информацию о возможности заражения при ослюнении повреждённых кожных покровов. Осюда два вопроса. Первый вопрос: действительно ли существует возможность заражения при ослюнении? Второй вопрос: если кошка долго и тщательно вылизывала себя, а потом сразу потерлась о ноги, где были ссадины и повреждения кожного покрова, есть ли риск заражения в таком случае?

1 ОТВЕТ
23.08.2018

Ударился ногой о колючки ежа! Возможно ли заразиться бешенством после удара?

В июне этого года я сильно ударился о колючки ежа. Ёж не проявлялл не природного для него при этом поведения. Крови и ссадин на месте удара не было. Пальцы обработал йодом. Сейчас наблюдаю в пальцах дискомфорт(периодическую боль, зуд). Покраснения, рубцов на них нету. Есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации?

1 ОТВЕТ
05.04.2015

Бешенство

Правда ли что вирус бешенства может передаваться так: слюна зараженная попала на слизистые, глаз, рот, нос( не поврежденные)? Произойдет ли заражение?

1 ОТВЕТ
наверх