Есть ли риск заражения бешеством?

№ 14 705 Инфекционист 20.08.2014

Добрый день. Подскажите. Десять дней назад стоял в пробке по догоре на работу и увидел на обочине мяукающего котенка (месяца 2-4 ему на вид). Он сидел дрожал и мяукал. Ну у меня с собой было много кефира в детских пакетах. Я решил выделить ему один пакет. Поставил пакет не далеко от него, но потом зачем-то решил поставить пакет по-ближе. В тот момент, когда я подвигал по-ближе к нему пакет, этот паршивец ударил меня лапой по кисте руки. Царапин от его удара я не заметил, своих (старых/новых) царапин тоже вроде не было. Но при этом кожа у меня не идеальна на руках, грубые пальцы. На этом я с ним попрощался, протер руку бактериальной салфеткой и поехал дальше. За время поездки, я этой рукой курил, возможно еще ей протер глаз. По приезду на работу руки помыл. Место контакта с котенком Москва, ул. Михайлова ( не далеко от М. Рязанский проспект ) Вернувшись вечером на это место, котенка уже не было, пройдясь по ближайшим дворам обнаружил очень большое количество взрослых и маленьких котят. Идентифицировать моего невозможно. Есть ли риск заражения бешеством от такого контакта? Котенок же мог полизать лапу и затем этой лапой на руку перенести инфекцию? Насколько вообще высока вероятность заразиться этим недугом от такого контакта?

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравсвуйте! Опасности нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.08.2014 Александр, Москва

А от царапины вообще можно заразиться (так на будущее) или обязательно должен иметь место укус животного или ослюнение поврежденной кожи?

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Укус или ослюнение именно повреждённой кожи.