Стоит ли опасаться заражения бешенством

№ 39 311 Инфекционист 03.12.2016

Здравствуйте, вчера утром когда шел на остановку не заметил собаку, и встал рядом с ней. Собака с виду была спокойная(даже показалось что домашняя но без ошейника и хозяина). Заметил я её только тогда, когда я пошел к автобусу. Но перед тем как отойти от собаки, у меня заслезился глаз от холода и я вытер глаз рукой одетой в перчатку, предварительно натянув шапку на лицо (все же в перчатках в транспорте ездить и лазить в глаз негигиенично). Стоит ли опасаться заражения бешенством если вдруг собака ткнулась носом в перчатку?

Николай, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, очень надуманное и мифическое предположение , которое вы даете.... Нет , риска заразиться бешенством у вас нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.12.2016 Николай, Москва

То есть если даже предположить что собака ткнула носом в перчатку, а я вытер ей глаз. Риск заболеть бешенством отсутствует?

ОТВЕТИЛ: 03.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, ежели ткнула мордой в перчатку, ежели морда была сильно обслюнявлена , ежели вы не почувствовали мокрую перчатку .... Но , а вы то сами , что-нибудь помните ? Мое мнение ,не нужно более развивать эту историю.

ОТВЕТИЛ: 04.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, успокойтесь и не переживайте.