Удаление родимого пятна

№ 14 723 Дерматолог 21.08.2014

Здравствуйте! У девочки (8 лет) на внешней стороне бедра родимое пятно темно-коричневого цвета. Размеры – 5 х 2.5 см. Пятно шероховатое, неоднородное по цвету – видны более темные и более светлые вкрапления. Границы пятна – более светлые. Волосы на пятне намного гуще, чем на других участках тела. Пятно не растет. Скажите пожалуйста, есть ли опасность перерождения пятна? Можно ли его удалить и какую именно процедуру посоветуете? Спасибо!

Дмитрий Белый, Сухум

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Судя по описанию, речь идет о врожденном невоклеточном невусе: http://www.dermatolog-gtn.ru/naevus_vrozhdennyi.html Если так, то удаление желательно выполнить до 14 лет, в развитых странах это уже давно устоявшаяся практика, поскольку с возрастом возможна трансформация в меланому: http://www.dermatolog-gtn.ru/melanoma.html

ОТВЕТИЛ: 24.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Дмитрий, добрый день!Это называется Пигментный невус. В Вашем случае перерождения в злокачественное образование исключено.Удалять не рекомендую, пусть девочка выростет и тогда сама решит что делать с данным образованием.