Множественные полипы толстой кишки. Как и где удалять?

№ 20 337 Проктолог 05.06.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 76 лет. В 2006 году проведена резекция сигмовидной кишки. Раз в год делает колоноскопию. В мае 2015 г видеоколоноскопия: Эндоскоп проведен до купола слепой кишки, толстая кишка осмотрена на всем протяжении. В просвете толстой кишки большое количество жидкого кишечного содержимого. Слизистая толстой кишки светло-розовая, сосудистый рисунок четкий, высота складок снижена, промежутки между ними увеличены. Перистальтика ослаблена. Сигмоанастомоз широкий, свободно проходим, слизистая над ним не изменена. Илеоцекальный клапан губовидной формы, слизистая над ним не изменена. В куполе слепой кишки определяется полиповидное образование, на широком основании, округлой формы, размерами до 4 мм, выполнена биопсия № 1. В сигмовидной кишке определяются 3 полипа на широком основании, овальной и округлой формы, размерами от 3 до 5 мм, выполнена биопсия № 2. В прямой кишке визуализированы полипы ( около 10 штук) на широком основании полусферической формы, размерами от 2 до 4 мм. Выполнена биопсия № 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные полипы толстой кишки, биопсия. Состояние после резекции сигмовидной кишки от 2006 г. В июне 2015 г получены данные БИОПСИИ: Биопсия 1: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с диффузной выраженной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, с очаговыми кровоизлияниями в строму, с участками слабой и фокусами умеренной дисплазии эпителия. Биопсия 2: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с диффузной слабой лимфогистиоцитарной инфильтрацией, с очаговыми кровоизлияниями в строму с участком формирующейся тубулярной аденомы со слабой дисплазией эпителия. Биопсия 3: Фрагменты бокаловидно-клеточной аденомы толстой кишки со слабой дисплазией эпителия. ВОПРОСЫ: 1. Каким методом удалить эти полипы ( лазерной коагуляции, электрокоагуляции, радиоволновой хирургии? ) 2. В какую специализированную клинику Москвы обратиться для проведения операции по удалению полипов? Заранее спасибо за ответ, Ирина

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленных протоколов ФКС и гистологии, самым оптимальным будет провендение левосторонней гемиколэктомии с резекцией прямой кишки. Ведь полипоз прямой + сигмовидной + нисходящей ободочной кишки является относительным противопоказанием для эндоскопического удаления полипов ввиду крайне высокого риска развития целого ряда осложнений, вплоть до перфорации и калового перитонита.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Что касаемо второго вопроса. Если по полису ОМС или ДМС, то возьмите направление в прикреплённое к Вашей поликлинике отделение коло-ректальной хирургии. Если на платной основе - то можете обратиться в нашу Клинику. У нас богатый опыт решения подобных проблем.

ОТВЕТИЛ: 09.06.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ирина, доброго времени суток. В подобной ситуации проводится эндоскопическая полипэктомия и коагкляция с последующим контролем колоноскопии через 4-6 месяцев. С уважением, проктолог Завалин А. В.