СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 237
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68691
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Гиперплазия эндометрия?

№ 14 740 Гинеколог 22.08.2014

Мне 49 лет. Месячные приходят нерегулярно. Задержки по 2−3 месяца, потом придут скудные и опять задержка; последние были на юге во время отпуска. Обильные. После приезда сделала УЗИ, которое расстроило. Написали: «Гиперплазия эндометрия. На 12 день цикла — 1.3 см. Структура неоднородная. Шейка матки неоднородна за счёт мелкожидкостных включений до 0.3 см». Еще кисты на обоих яичниках. Сейчас опять задержка, немного ноет низ живота (периодами), сильно болит грудь. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? И стоит ли торопиться с визитом к врачу? Т. К в ЖК по МЖ не пробиться. Врач на больничном уже 2 месяца и талон взять невозможно! Могут ли изменения произойти из-за пребывания на солнце на юге?

Петрова Наталия, Витебск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 23.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте Наталья. Безусловно нужно торопится с визитом к врачу и при такой УЗ - картине. Гиперплазия эндометрия возникает на фоне избыточного количества эстрогенов и низкого уровня прогестерона.Обычно такой диагноз нельзя ставить на основании данных УЗИ, а только при проведении биопсии. Сейчас единственно, что мы можем сказать, что да есть изменения эндометрия, но о том какие они (доброкачественные или нет), можно будет сказать только после проведения выскабливания и последующей гистологии. Поэтому Вам необходимо обратиться к врачу и произвести гистероскопию, выскабливание стенок полости матки. Наблюдать подобную картину неправильно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Петрова Наталия, Витебск

По результатам УЗИ-тело матки, контуры мелкобугристые, структура миометрия неоднородная. Эндометриоидная эктопия неправильной формы 23х18мм, прослежено сообщение с эндометрием на протяжении, граница с эндометрием не дефференцируется. Заключение- миома матки в сочетании с аденомиозом. Скажите пожалуйста, как быстро надо идти на прием к врачу? И какое лечение? СПАСИБО.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, пока только наблюдение.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.08.2016

Возможность забеременеть

В июне этого года мне удалили правый яичник и трубу (дермоидная киста, яичник был сильно растянут, прирос к матке и кишечнику). Операция была 6 июня. Месячные начались 9 июня как и должны были, цикл не сбился. Назначили бусерелин в виде спрея. С 9 июня начала принимать. Выдержала только месяц, т. К. Были очень сильные побочные эффекты. 10 июля перестала принимать, 14 начались месячные, шли как обычно 7 дней. 11 августа месячные не начались, задержка уже неделя. Сексуальный контакт был только оди...

0 ОТВЕТОВ
27.09.2012

Ановуляция или ошибка?

Добрый день!
Мне 23 года. Был повышен пролактин немного выше нормы, пропила курс бромокрептина. Спустя 2 месяца после лечения сделала УЗИ малого таза на 23 день цикла: Матка длина - 43,9мм, ширина - 33,4 мм, передний-задний размер - 36,5 мм, Эндометрий - 9,3 мм. Фаза секреторная. Миоиетрий однородный. Шейка матки размерт б/о. Параметральные венозные сплетения не расширены. Дугласово пространство: жидкость не определяется. Правый яичник длина - 36,5мм, ширина - 22,1 мм, толщина 1 мм, форма продо...

0 ОТВЕТОВ
20.01.2017

Расшифровка анализа

Расшифруйте пожалуйста результат анализа СА 125 яичники-10.06 ед/мл. И результат анализа НЕ 4 яичники-42.87 пмоль/л индекс ROMA пременопауза 5.16% индекс ROMA постменопауза-7.64% это норма или есть отклонения?

2 ОТВЕТА
24.06.2015

Аденомиоз

Здравствуйте! Мне 26 лет, двое детей 7 и 5 лет, обе беременности заканчивались кесаревым сечением (близорукость). С 2011 года стоит спираль, негормональная. Цикл нерегулярный с того момента пока поставила спираль. С апреля 2015 года задержка месячных. Сходила на УЗИ, заключение: Аденомиоз тела матки, эхопризнаки фолликулярной кисты. Киста правого яичника размером 40 мм. Вопрос следующего содержания-нужно ли удалять спираль? Какое лечение требуется? И что посоветуете из средств контрацепции? Спас...

0 ОТВЕТОВ
20.08.2018

Кровотечение в середине цикла

Добрый день! Мне 31 год, детей нет, не рожала, на последнем узи диагностирована миома матки ок. 5 см и эндометриоидная киста правого яичника. Месячные проходили болезненно первый день, далее 4 дня легче, вначале кровяные сгустки, последующие дни чистая кровь. Сегодня утром пошла кровь, без сгустков, жидкая чистая, протекает бессимптомно, набухания груди и привычных симптомов ПМС не было. До начала цикла еще 5 дней. Что это может быть? Спасибо за ответ!

0 ОТВЕТОВ
наверх