Гиперплазия эндометрия?

№ 14 740 Гинеколог 22.08.2014

Мне 49 лет. Месячные приходят нерегулярно. Задержки по 2−3 месяца, потом придут скудные и опять задержка; последние были на юге во время отпуска. Обильные. После приезда сделала УЗИ, которое расстроило. Написали: «Гиперплазия эндометрия. На 12 день цикла — 1.3 см. Структура неоднородная. Шейка матки неоднородна за счёт мелкожидкостных включений до 0.3 см». Еще кисты на обоих яичниках. Сейчас опять задержка, немного ноет низ живота (периодами), сильно болит грудь. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? И стоит ли торопиться с визитом к врачу? Т. К в ЖК по МЖ не пробиться. Врач на больничном уже 2 месяца и талон взять невозможно! Могут ли изменения произойти из-за пребывания на солнце на юге?

Петрова Наталия, Витебск

ОТВЕТИЛ: 23.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте Наталья. Безусловно нужно торопится с визитом к врачу и при такой УЗ - картине. Гиперплазия эндометрия возникает на фоне избыточного количества эстрогенов и низкого уровня прогестерона.Обычно такой диагноз нельзя ставить на основании данных УЗИ, а только при проведении биопсии. Сейчас единственно, что мы можем сказать, что да есть изменения эндометрия, но о том какие они (доброкачественные или нет), можно будет сказать только после проведения выскабливания и последующей гистологии. Поэтому Вам необходимо обратиться к врачу и произвести гистероскопию, выскабливание стенок полости матки. Наблюдать подобную картину неправильно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Петрова Наталия, Витебск

По результатам УЗИ-тело матки, контуры мелкобугристые, структура миометрия неоднородная. Эндометриоидная эктопия неправильной формы 23х18мм, прослежено сообщение с эндометрием на протяжении, граница с эндометрием не дефференцируется. Заключение- миома матки в сочетании с аденомиозом. Скажите пожалуйста, как быстро надо идти на прием к врачу? И какое лечение? СПАСИБО.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, пока только наблюдение.