Расшифровка анализа

№ 40 763 Гинеколог 20.01.2017

Расшифруйте пожалуйста результат анализа СА 125 яичники-10.06 ед/мл. И результат анализа НЕ 4 яичники-42.87 пмоль/л индекс ROMA пременопауза 5.16% индекс ROMA постменопауза-7.64% это норма или есть отклонения?

Лейла, Ростов- на- дону

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, человеческий эпидидимальный белок 4 (HE4) принадлежит к семейству сывороточных. Опухолевый маркер HE4 имеет наибольшую чувствительность для эпителиального рака яичника , который применяется для скрининговой диагностики и контроля эффективности нежели опухолевый маркер са 125. Оба маркера в норме.

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Индекса рома показывает риск эпителиального рака. HE4+CA-125 (Индекс ROMA). Референтные значения (норма)ROMA < 12,9% - низкий риск обнаружения эпителиального рака яичника;.Но , вы должны уточнить нормы в той лаборатории где вы выполняли исследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

Спасибо большое за ответ. Дело в том что у меня сбился менструальный цикл в прошлом месяце вначале была менструация 3 дня( обычно она у меня длится 6-7 дней) потом были коричневые выделения потом около пяти дней ничего не было потом опять менструация почти три недели была. Прошла неделя и опять началось. Сама по себе менструация не очень обильно идёт(ну как всегда обычная менструация) но почему так часто и так продолжительно? Делала узи органов малого таза результат- серозоцелле. Кистозное изменение правого яичника. Врач на узи сказала что эта киста сама по себе рассасётся. Скажите пожалуйса такой менструальный сбой может быть из за кисты? Ещё сдала кровь на гормоны результат будет через две недели тоько. Спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

Спасибо большое за ответ. Дело в том что у меня сбился менструальный цикл в прошлом месяце вначале была менструация 3 дня( обычно она у меня длится 6-7 дней) потом были коричневые выделения потом около пяти дней ничего не было потом опять менструация почти три недели была. Прошла неделя и опять началось. Сама по себе менструация не очень обильно идёт(ну как всегда обычная менструация) но почему так часто и так продолжительно? Делала узи органов малого таза результат- серозоцелле. Кистозное изменение правого яичника. Врач на узи сказала что эта киста сама по себе рассасётся. Скажите пожалуйса такой менструальный сбой может быть из за кисты? Ещё сдала кровь на гормоны результат будет через две недели тоько. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 20.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за дополнение , вы не назвали ваш возраст, на инфекции вы обследованы? надо сказать, что наличие кровянистых выделений из половых путей в течение 3 недель нельзя отнести к менструальным выделениям. Это маточное кровотечение. Показано либо взятие аспирата из полости матки , либо гистероскопия , с последующим диагностическоим выскабливанием полости матки...ПИШИТЕ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

Добрый день. Мне 34 года. Да я сдавала анализы на инфекции всё в норме. Когда я была на приёме у гинеколога врач не говорила что это может быть кровотечение. В принципе это была обычная менструация(смутило сильно то что было очень много сгустков) можно сказать она длилась две недели и ещё неделю были небольшие выделения. Просто у меня никогда такого не было. Вот 11 января менструация закончилось полностью а 18 опять пошла причём шла всего пол дня остальные пол дня были небольшие выделения. 19 числа всё было чисто а 20 днём опять пошла в небольшом количестве. Сейчас вот утром просто небольшие выделения. Врач на узи сказала что выскабливание не нужно. Такой сбой может быть из за кисты? Спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

В принципе скажите пожалуйста какие могут быть причины такого менструального сбоя

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за диалог, это хорошо , что вы не оставляете ситуацию без внимания, что анализируете, еще раз хочу подчеркнуть, что менструальные выделения не могут быть длительностью 2 недели и далее еще одна неделя кровомазание, кроме того в норме менструальная кровь не сворачивается, не должны формироваться сгустки крови. Врач функциональной диагностики , выполнявший УЗИ , видит кистозное образование яичника, поясняет , что в следствие данной кисты, возникло "не кровотечение" , а такая длительная менструация .... А , как ваш гинеколог расценил данную кисту, кровянистые выделения ? У меня еще вопросы: были ли беременности , роды ,ранее отмечались ли нарушения менструального цикла, есть ли эрозия на шейке матки, ваш метод контрацепции и размеры кисты?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

Спасибо большое за подробную консультацию. Я была у гинеколога 18 января она меня осмотрела сказала что матка немного увеличена сказала сделать узи. Узи показало наличие кисты 2.5мм ещё сдала общий анализ мочи и кровь на гормоны результата пока не знаю и анализ СА 125 и НЕ4 о которых я вам писала уже. Про длительную менструацию она толком ничего не сказала. У меня менструация началась в 15 лет точного цикла у меня никогда и не было(примерно 28-35дней) у меня была одна беременность и одни роды, абортов не было патологий никаких тоже не было, контрацептивами не пользуюсь

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо , что вы постоянно онлайн, ждем результатов женских половых гормонов, кроме того выполните исследование гормонов щитовидной железы ТТГ, Т3, T4, дабы проводить диагностический поиск вашему нарушению цикла , в дополнение есть ли у вас какие либо хронические заболевания?

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Скажите пожалуйста и общий анализ крови вы тоже сдали, если нет ,то нужно выполнить общий анализ крови с лейкоформулой

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

Хранических заболеваний нету. Ещё хотела бы спросить раньше перед и вовремя менструацией у меня набухала и болела грудь но как только пошёл этот меструальный сбой никаких ощущений в груди нет (последняя нормальная менструация у меня была в ноябре) это может что то означать?

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Нагрубание молочных желез перед менструацией свидетельствует о предменструальном синдроме . Вы сделали очень весомое дополнение. Последняя нормальная менструация была в ноябре, вот отсюда и длительные кровянистые выделения из половых путей в настоящее время. Вы говорили об этом вашему гинекологу? Стрессовая ситуация, смена климата, тяжелая физическая работа также могут привести к нарушению цикла , но важно не пропустить и органическую патологию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2017 Лейла, Ростов- на- дону

Нет гинекологу я об этом сказать забыла. Но она спрашивала был ли у меня какой то серьёзный стресс или какие то переживания. Нет ничего такого у меня не было

ОТВЕТИЛ: 21.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Я вас понимаю, пока нет результатов гормонов, совершите визит к гинекологу, для взятия аспирационной биопсии эндометрия. Материал нанесет на стекло. Цитологи под микроскопом оценят клеточный состав эндометрия. пишите.